Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ФОТО-Клуб > ФОТО-Калейдоскоп

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2010, 16:26   #141
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

Случайно наткнулся на ссылочку -
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

На мой взгляд, цены на фото оптику БЕЗОБРАЗНО смешные! Я чего-то не так понял?
Может, кому-то окажется полезной.
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 10:20   #142
Berimor
Старый водолаз

Canon облажался: ошибка в русской инструкции к CANON 450D

Известный фотограф АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ при изучении инструкции к фотоаппарату Canon 450D был шокирован до кончиков волос, так как обнаружил серьёзную ошибку в русском переводе к этому фотоаппарату! Если вы планируете приобретать фотоаппарат Canon 450D, внимательно прочитайте эту статью!
Итак, я боюсь писать о сенсации, но на самом деле, считаю, что это серьезное упущение! Ведь я приобретал фотоаппарат, будучи уверенным в том, что у Canon 450D пентапризма, как и у Canon 40D, NIKON D90, а это оказалось не так, оказалось пентазеркало!
Перед покупкой Canon 450D я сравнивал его с Canon 40D и не нашел ничего важного для себя как любителя, из-за чего стоит переплачивать. Наоборот, параметры которые мне важны (опять же как любителю), оказались одинаковыми или лучше у 450-ки: матрица у 450D 12 Мп против 10Мп у 40D, меньше размер и гораздо легче, процессор такой же, опять таки, в обоих моделях написано, что установлено пентапризма.

Открываем инструкцию к Canon 450D: На странице 179 читаем:
"Видоискатель: Пентапризма на уровне глаз". А, на самом деле оказывается, что не пентапризма (она лучше, светлее и дороже), а пентазеркало!!!
На всякий случай привожу Вашу ссылку и текст на иностранный ресурс: это официальный сайт производителя на английском языке:
www.canon-europe.com
Далее, выбираем: (select) Canon 450D Canon 40D: открываем и читаем:

VIEWFINDER

Canon 450D : Pentamirror
Canon 50D: Pentaprism

Проверил свою печатную инструкцию, оказывается, написано черным по белому, ПЕТАПРИЗМА!

А, ДОЛЖНО БЫТЬ НАПИСАНО ПЕНТАЗЕРКАЛО! Класс фотоаппарата определяется разными параметрами, в том числе и таким важным, какой стоит у него видоискатель: пентапризма или пентазеркало.
Мне могут некоторые возразить, пентапризма или пентазеркло, какая собственно разница?
Я пересмотрел много различных определений этих 2-х понятий и наиболее хорошо, это отражено в Википедии.

Пентапризма - общее название оптических систем, служащих для поворота оси светового потока на 90 градусов и удлинения его пути за счёт двух и более отражений от зеркальных поверхностей при минимальных внешних габаритных размерах оптической системы.

В видоискателях однообъективных зеркальных фотоаппаратов применяется так называемая пентапризма с крышей. Крыша две расположенные под углом 90° отражающие поверхности; при парном отражении от них изображение зеркально не разворачивается. Пентапризма с крышей превращает обращённое изображение на матовом стекле в прямое незеркальное, рассматриваемое в дальнейшем через окуляр.

В некоторых современных фотоаппаратах заменяется более дешёвым в производстве и лёгким пластиковым пентазеркалом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пентазеркало

Пентазеркало - оптическая система, используемая в качестве видоискателя в некоторых моделях современных однообъективных зеркальных фотоаппаратов вместо пентапризмы. Даёт прямое незеркальное изображение при визировании.

Конструктивно представляет собой склейку из нескольких зеркал, по форме повторяющую пентапризму. Пентазеркало легче и дешевле в изготовлении, нежели чем аналогичная пентапризма. Как правило, пентазеркало выдаёт менее яркое изображение по сравнению с пентапризмой за счёт большего количества переходов воздух-стекло, в отличие от пентапризмы, в которой используется эффект полного внутреннего отражения.

АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ
Пользователь сказал cпасибо:
KlassP (28.05.2010)
Старый 28.05.2010, 14:22   #143
Gal
Сибирячка

Поблагодарили 625 раз(а) в 349 сообщениях
Gal is an unknown quantity at this point

Внимательно прочитала заметку... с комментариями..
удостоверилась, что в моей бумажной инструкции написано: Пентапризма.

При покупку и выборе Зеркалке на такие слова даже не обращала внимания.
Кто-нибудь мне объяснит, в чём большая проблема?
При выборе я ориентировалась на камеры любительского уровня....
не вижу - принципиальной разницы.
Да, ошиблись, но камера и заявлена как любительская.

Да, вообще-то фирма Canon - японская... а может при переводе на английский просто была допущена ошибка?
Старый 28.05.2010, 16:06   #144
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Gal Посмотреть сообщение
Кто-нибудь мне объяснит, в чём большая проблема? При выборе я ориентировалась на камеры любительского уровня.... не вижу - принципиальной разницы. Да, ошиблись, но камера и заявлена как любительская.
Действительно, никакой большой проблемы нет, как и принципиальной разницы в системе видоискателя для конечного пользователя.
На самом деле, действительно, видоискатель, в котором используется пентапризма немного светлее, чем тот где стоит зеркало. Но это совсем нюансы для профессионалов.
А на качество получаемых снимков, в конечном счете, система видоискателя вообще не влияет.
Ошибка в описании - любопытный факт и не более того.

Gal, ты сделала прекрасный выбор. Canon 450D - отличная камера в сегменте любительских зеркальных фотоаппаратов.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 16:23   #145
Rumata
Почётный гражданин

Поблагодарили 1,337 раз(а) в 665 сообщениях
Rumata is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
А на качество получаемых снимков, в конечном счете, система видоискателя вообще не влияет.
Угу, я пока читал сабж, все пытался понять, а с чего сыр бор то?
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 16:54   #146
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
с чего сыр бор то
Да просто, любопытная информация. Поскольку торговые люди используют каждый термин (не понимая сами зачастую, что он означает), чтобы оправдать своё желание содрать с нас (потребителей) от 2 до 3-х шкур (коэффициэнтов от закупочной от производителя цены), некоторые потребители бывают очень недовольны такими "трудностями перевода".

Цитата:
Сообщение от Gal Посмотреть сообщение
ри переводе на английский просто была допущена ошибка
А Вы не читали инструкцию к одному приборчику - KlassP прошлой осенью, когда на Соловки собирался, в сети публиковал? Вообще фиг догадаешься, что за чудо-аппарат!
Старый 28.05.2010, 17:12   #147
KlassP
Administrator

Berimor, какая у тебя память - позавидовать можно.
Я даже не сразу вспомнил о какой инструкции речь.
Приведу её здесь в оригинале, а кто не в курсе, пусть попробует угадать о чем речь.

Приобрёл одну штуковину.
На коробочке, в которую она упакована, написано:

Цитата Применять импортные материалы РС изготовить чечевицу. Они имеет высокую прозрачность, устойчивость порыва и теплоустойчивость.
Применять манжету с высоким качеством. Продукция имеет способность гидроизоляции, пылезащиты и подходит разным дурным рабочим средам.
Объем маленький. Технология современная. Качество высокое. Она является необходимым инструментом для путешествия семьи, людей, у которых есть машины, которые работают ночью, также является прекрасным подарком и коллекцией.

Сделано в Германии.
Догадайтесь что находится в коробочке.

©

Пользователь сказал cпасибо:
Berimor (28.05.2010)
Старый 28.05.2010, 17:17   #148
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Сделано в Германии.
Старый 08.09.2010, 10:03   #149
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
Догадайтесь что находится в коробочке

Вот это ты загадочку загадал!!! Три с лишним месяца вся страна голову ломает!

Кстати, интересно, Gal довольна своим выбором Canon 450 ? Что нравится, что устраивает, что вообще ни в какие ворота? Какую оптику докупила? Интересно...

Последний раз редактировалось Berimor; 08.09.2010 в 10:07.
Старый 08.09.2010, 12:07   #150
Gal
Сибирячка

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
Gal довольна своим выбором Canon 450 ?
Вполне :)
правда поняла что ноутбук очень слабый :))) пришлось купить комп домой :) Это - самый большой абгрейт камеры.
вот теперь начинаю ставить программы.... (комп вчера только включила... инет еще не провела, по-прежнему выхожу с usb-модема...)
Из оптики: сразу же практически докупила объектив: Canon zoom lens EF 28-135mm 1:3.5-5.6 IS с блендой.
Пробовала макрик и Сигму 70-300 - понравилось, но реально оценила что комп сейчас нужнее :)
За те деньги, что я платила за эту камеру, нормально.
Berimor (08.09.2010)
Старый 08.09.2010, 12:37   #151
Berimor
Старый водолаз

А я вот месяц таким пользуюсь, и что-то как-то...Мелковат, что-ли...? Хочется такую бандуру, чтоб кило на полтора! Да и затвор лязгает как-то по-детски. Вот на Моторшоу ребята снимали аппаратами - шлёп, шлёп, шлёп,-кадров 10 в секунду! С другой стороны понимаю, что к более старшим аппаратам потребуется и оптика и вспышка соответствующая. А по деньгам, это раза в полтора-два больше, чем встанет тушка.
На 450-м пробовал 1) китовый 18-55- мыло-мылом, действительно, затычка от пыли!
2) Фикс 50мм Canon f1.8 - более-менее, но ракурс хороший выбрать сложно (мне) из-за отсутствия зума. Дома сына снимать разве только
3) Cannon Ultrasonic 75-300 f4 - тёмный, тоже мылит, на длинном конце снимать, только расстраиваться. Диафрагмы всего 2 штуки - 4 и 5.6. Ставишь больше - получаешь сообщение "ERR01 Ошибка связи с объективом. Проверьте разъёмы". Соотв., на автомате снимать даже не пытаюсь. Вобщем, хобот только для спецслужб - небритых подозреваемых снимать на другой стороне улицы!
Может, я чего-то не понимаю? Вроде и инструкцию изучил...
Старый 08.09.2010, 13:18   #152
Gal
Сибирячка

Цитата:
А я вот месяц таким пользуюсь, и что-то как-то
когда я еще думала - что покупать, один знакомый сказал: "Кэнон - женский фотоаппарат. Для мужчин - Никон". Т к Никон массивнее, тяжелее и пр и пр.
Меня устраивает.
Цитата:
Ставишь больше - получаешь сообщение "ERR01 Ошибка связи с объективом.
вот-вот :) такое же сообщение я получала, когда ставила свой объектив от плёночного Кэнона... сдалась - лежит вместе с плёночным аппаратом. Но у меня этот объектив в посл время и на плёнке глючил - не давал на коротром конце снимать, затвор не срабатывал. Сказали надо объектив ремонтировать. Когда узнала только стоимость диагностики - решила что мне это не надо :)))
Berimor (08.09.2010)
Старый 21.10.2011, 22:36   #153
KlassP
Administrator

Что-то уж больно давно не появлялось новинок от компании Nikon... Наверно всё дело в мартовском землетрясении, которое сильно скорректировало планы компании.
Я всё жду, когда увидит свет новый D800. Хотя чего ждать-то?
По слухам его цена будет около $3500. Если так, то D700 (который я собираюсь купить) не подешевеет с выходом новой модели, а может даже подняться в цене...
Или нет? Как вы думаете?

Цитата Модель формата FX, известная сейчас под условным обозначением D800, которая придет на смену камере D700, будет представлена лишь в октябре текущего года. Ранее предполагалось, что этот аппарат увидит свет весной.

Модель D4, которой предстоит стать флагманом ассортимента Nikon, придется ждать еще дольше. Как утверждает источник, ее выпуск намечен на начало 2012 года. До землетрясения ожидалось, что D4 также выйдет весной текущего года.

Интересна оценка, высказанная одним из источников. Учитывая ценовую политику Nikon и инфляцию доллара, он полагает, что на начало 2012 года ассортимент компании будет выглядеть так: D3100 ($599 с объективом), D5100 ($699), D7000 ($1099), D400 ($1999), D800 ($3499) и D4s ($5499).
Уже и октябрь заканчивается, а новинки так и не анонсированы!

©

Старый 21.10.2011, 22:43   #154
Rumata
Почётный гражданин

А еще и заводы Никона затапливаются в Тае...
Старый 21.10.2011, 22:47   #155
KlassP
Administrator

А интернет тем временем полнится слухами про новые модели...
Фейк на фейке!!!

вот, пример про D800

может так?

.... или так?

Вот этот вариант с поворотной ручкой - интересное решение!!!!

©

Старый 21.10.2011, 22:59   #156
Rumata
Почётный гражданин

Цитата:
Вот этот вариант с поворотной ручкой - интересное решение!!!!
Не верю (с) :)
Что постоянно движется, то быстро ломается.
Старый 07.11.2011, 16:07   #157
KlassP
Administrator

Цитата:
D700 (который я собираюсь купить)
К сожалению жизнь распорядилась иначе...

Неожиданно для себя я оказался владельцем новенького полнокадрового 5D Mark II Body
.

и пары объективов
Sigma AF 28-200 mm f/3.5-5.6

и
AF 28-105mm F2.8-4 ASPHERICAL IF DG

Что теперь со всем этим богатством делать - ума не приложу.

Ведь я уже собрал достаточно обширный парк Никоновских объективов, новая камера не имеет встроенной вспышки, а моя Никоновская к ней не подходит...

Жить на "два дома" - приобретать объективы и аксессуары для камер разных производителей боюсь не позволит моё финансовое положение. Распродать что-то из имеющегося можно только со значительными финансовыми потерями - жалко, да и обстоятельства при которых ко мне попал Кенон не дают мне морального права продавать его.

Дайте совет как мне поступить..

©

Старый 07.11.2011, 18:15   #158
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Есть хитропопый вариант - дать сколько-то денег в гарантийной мастерской, чтобы написали справку о неремонтопригодности. Естесственно, видя, что аппарат абсолютно новый и исправный, возможно, кто-то из мастеров на это пойдёт. Хотя не факт...
Да, ситуация патовая, практически.
А если написать заявление на имя директора магазина, где ты купил всё это богатство, честно изложить обстоятельства дела? Чем чёрт не шутит, вдруг человек порядочный?
Или попробовать с ним встретиться и поговорить лично, предложив забрать товар, предложив ему "комиссионные" к которым ты морально будешь готов.
Кстати, есть магазины, принимающие фототехнику на комиссию. Даже вроде где-то на Савёловском... Они должны же по чекам понять, что техника новая, ни разу не юзаная!
Больше пока ничего в голову не приходит ...
Старый 08.11.2011, 11:53   #159
KlassP
Administrator

Вчера начал разбираться с фотоаппаратом и обнаружил, что ни один из двух объективов (они довольно старые, работали раньше на плёночном Кеноне) нормально не работает с новой тушкой.
Проблема заключается в том, что при попытке прикрыть диафрагму выскакивает ошибка err01 - "Ошибка связи между камерой и объективом. Проверьте электрические разъемы объектива и камеры".
Скорее всего дело именно в объективах, потому что тушка совершенно новая, я лично распечатывал коробку. Другого объектива для проверки тушки у меня нет.
Попробую обратиться в магазин - проверить тушку на заведомо новом объективе. Если она исправна - придётся всё же её продавать. Смысла покупать объективы Кенон нет.
Ну а если тушка неисправна - тогда нужно думать как поступить. Две недели после покупки уже прошли.

©

Старый 08.11.2011, 12:00   #160
Ежиша
Administrator

Поблагодарили 1,676 раз(а) в 977 сообщениях
Ежиша is on a distinguished road

Цитата:
Если она исправна - придётся всё же её продавать.
Или подарить тому, кто о ней мечтает, Коля именно так бы поступил.

А если продавать, то отдать деньги родственникам на достойный памятник чудесному человеку.
KlassP (08.11.2011)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра