Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ГАРАЖ > Автофлейм

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2011, 13:28   #1
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

По умолчанию Продам джип, куплю ишак!

Будущее прекрасно: чистый снег, гармошка, удалая лошадка...
и никакого бензина!!!

Цена топлива в России поднимется до европейского уровня

К лету бензин будет стоить в России столько же, сколько в Европе. Дизельное топливо уже дорожает ошеломляющими темпами, а с февраля пойдут в рост и 92-й, и 95-й. Помешать этому государство не в состоянии, считают опрошенные нами эксперты. Чтобы обуздать цены, придется вводить жесткое регулирование, но власти на это не пойдут, опасаясь недовольства нефтяных компаний

С августа дизельное топливо подорожало на 25%, с начала декабря - еще на 6%. Бензин весь прошлый год вел себя смирно (6,5% за год - это ниже инфляции), но цифра обманчива: целый процент прибавки пришелся на последний месяц года. С февраля рост цен сорвется и вовсе в галоп, уверяют эксперты. Объяснение этому дается простое: к тому моменту до заправок дойдет топливо, обложенное новыми, более высокими, акцизами (начали действовать с 1 января).

Но, похоже, нефтяники лишь используют акцизы как предлог. Ведь у них есть план. Он называется "принцип равнодоходности": бензин должен стоить в России столько, сколько в Европе, за вычетом транспортных расходов и экспортных налогов. Топливные компании приняли этот план еще в 2008 году, рассказывает Павел Строков из информационного центра "Кортес". И начали претворять его в жизнь именно с дизельного топлива - экспортного товара (если 85% нашего бензина остается в стране, то половина "дизеля" уходит за кордон).

Теперь, когда кризис позади и мировой рынок растет, ничто не мешает приступить ко второй части задумки: довести и бензиновые цены до уровня европейских. Там, напомним, литр 95-го стоит сейчас 1,2 евро - почти 50 рублей.

"Час икс" наступит весной. Спрос на бензин начинает расти с марта, достигает пика в мае, напоминает Строков. Именно в это время, на волне спроса, считает аналитик, нефтяники и примутся за бензин.

- Если мировой рынок не изменит движения, бензин последует вслед за "дизелем", - говорит он.

А на мировом рынке нефти дешеветь не с чего. Валютные игроки устремились в сферу топлива, там больше перепады цен, что для спекулянтов благодать: на взлетах-падениях они и делают свои деньги. И пока бывшие валютчики надувают пузыри на сырьевых биржах, российские заправщики потирают руки: как все хорошо складывается!

В Федеральной антимонопольной службе идее "равнодоходности" сначала радовались, вспоминают участники рынка, изобретали даже "формулу справедливой цены", которая так и не была утверждена правительством. Теперь позиция ФАС изменилась. Но что именно делать, там еще не решили.

- Это очень сложный вопрос, мы еще не выработали своего отношения, - говорит начальник управления контроля за ТЭК Елена Котелкина.

Российский рынок следует за мировым - никто не спорит, поясняет она. Но в России есть то, чего нет в ЕС, - монополизация. Пока ФАС идет проторенным путем: в конце декабря ведомство разослало вертикально-интегрированным топливным компаниям письма с просьбой разъяснить свою ценовую политику. К сожалению, ФАС по своей природе может лишь реагировать на те события, что уже случились, сетуют в ведомстве. Там рост цен на бензин предвидят, но поделать ничего не могут. Вот сговорятся, тогда и оштрафуем.

Сами топливники своих желаний не скрывают, а на ФАС обижаются.

- Странно наблюдать, как меняется их позиция, - сетует исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. - Если у меня на двух рынках продается один и тот же товар, неужели я не могу рассчитывать на то, чтобы там и там заработать одинаково?

Очевидно, слово за правительством - но какое? Дмитрий Александров из "УНИВЕР Капитал" полагает, что действия кабмина ограничатся традиционной "заморозкой" цен для аграриев.

- Если брать "электорат", дизтопливом заправляются те, кто ездит на дорогих машинах, - рассуждает он. - Их цены не пугают. В продуктах питания вклад дизтоплива ничтожен. Стало быть, электорально чувствительно лишь удорожание 80-го и 92-го бензинов.

- У них есть только один вариант - вводить административное регулирование, - говорит Сергиенко. - Но это отбросит нас на 15 лет назад, в 90-е, и разрушит бизнес нефтяных компаний.

Возможно, правительству придется все-таки пересмотреть акцизную политику. По расчетам Сергиенко, суммарный эффект новых налогов - удорожание литра на 2 рубля. Но в бюджете дыра, и выбор между снижением инфляции и высокими доходами казны при росте цен далеко не очевиден.

- Государство изберет старый путь - сначала ничего не делать, а потом руками ФАС штрафовать, - уверен Строков.

При этом бюджет свое получит: ФАС начала выигрывать такие процессы. А вот потребители, судя по всему, останутся заложниками людей с "пистолетами".

фото: Владимир Суворов http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3150320/

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 13:47   #2
KlassP
Administrator

Наше г....ное государство решило в очередной раз нас достать.Не дает оно нам спокойно жить.Сегодня заехал на заправку Лукойл и ОХ...Л!!!!!! Соляра позавчера была 24.70 сегодня 26.78!!!!!Я че ракетным топливом заправляюсь? И это я думаю только начало.

Интересно мне, когда же у народа терпение-то лопнет?

Неужели не понимает никто, что впереди посевная, что вся сеьхозтехника работает на диз.топливе- трактора, комбайны, грузовики, что все грузоперевозки - корабли, фуры, тепловозы это тоже ДТ, что строительная техника, рейсовые автобусы это тоже ДТ, что пройдёт немного времени и сегодняшнее повышение цен на топливо обернётся резким повышением цен на все виды товаров и услуг, на стоимости дорог, домов, картошки и пшеницы?

А когда с февраля начнёт дорожать бензин, терпению рядовых автолюбителей тоже не придёт конец? Будем платить по 50руб за литр некачественного 92-го бензина?
А почему бы и нет? Народ-то вроде не против что его грабят, убивают и решают все за него? Ни кто же на улицы не выходит, магазины не жжет, баррикады не строит, дороги на нефтеперерабатывающие заводы не перекрывает?

©

Пользователь сказал cпасибо:
Berimor (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 14:45   #3
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
ОХ...Л!!!!!! Соляра позавчера была 24.70 сегодня 26.78
Цитата:
дизтопливом заправляются те, кто ездит на дорогих машинах
Цитата:
корабли, фуры, тепловозы это тоже ДТ, что строительная техника, рейсовые автобусы это тоже ДТ
Цитата:
Их цены не пугают
Ты залезь на авто.ру, посмотри сколько корабль стоит, ну, или комбайн на худой конец!

Как я уже говорил, ценовую политику на энергоносители ещё с начала 90-х нам диктуют финансовые органы Евросоюза. Для того, чтобы позволить нам продавать наш парфозный товар на Европейском рынке по европейским ценам, чтобы выдавать нам кредиты, скупать наши разваливающиеся производства.
На что государство-то жить будет? А особенно, лучшие его представители! а и виллы по всей Европе кто позволит скупать на "грязные" деньги? Ведь если какой-нибудь наш олигарх или слуга народа в какой-нибудь Евро-стране 300х100 км. купит садовый домик с лифтом, полем для гольфа и вертолётной площадкой или лодку-моторку 200 метровой длины, там же сразу обрушение экономики случится из-за увеличения денежной массы!!!
Те страны, которые являются поставщиками энергоносителей, обычно имеют цены на топливо на внутреннем рынке чисто символическое. Но они плевать хотели на Евросоюз - сами кого хочешь прокредитуют! Население-то полтора верблюда на квадратный километр пустыни!
А нам - Кавказ-корми, Беларусь с Украиной корми, Венесуэлу с Чили - опять корми!!!
Цитата:
Народ-то вроде не против что его грабят
Есть у меня такое впечатление, что кто-то выбрал тактику "усугбления кризиса". Кому-то очень не хватает "мутной водицы" гражданской войны, чтобы половить в ней жирную рыбку! Собственность там переделить, и т.д. Ельцинская элита стремительно дряхлеет, следом идут молодые волки...
Вряд-ли эта тягомотина будет продолжаться бесконечно -"Нас тудым-с, а мы крепчаем".
Вон, в национальной политике уже первые ласточки вспорхнули (уверен, что это было только предисловие!). Может, и до "бензинового бунта" недалеко...

Последний раз редактировалось Berimor; 18.01.2011 в 16:56.
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 15:17   #4
KlassP
Administrator

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
Кому-то очень не хватает "мутной водицы" гражданской войны, чтобы половить в ней жирную рыбку!
Представляю я как им обидно.
Сделали гречку по 100 руб за кило и ждут... Тишина. Они ничего не могут понять...
Ладно, думают, мы их национальные чувства оскорбим, русский дух гнобить будем!
Гнобили, гнобили... Тишина. Они совсем растерялись...
Цены на топливо удвоили, закон приняли, чтобы взяточников не сажать, а штрафовать...
Тишина. Народ безмолвствует.
"Где же ты, русский бунт, бессмысленный и беспощадный???" - кричали они в недоумении.
Молчит Русь, не даёт ответа!

©

Berimor (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 15:52   #5
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
"Где же ты, русский бунт,
Цитата:
Таки дебош будет, или сначала погром?

Просто все тихой сапой гречкой и дизтопливом запасаются к 2012 году!!! Потому и дорожает всё!
Старый 18.01.2011, 16:12   #6
KlassP
Administrator

Цитата:
В Москве воздух весь выдышали!!! Жесть!
Ну просто как в анекдоте! Подумай о плохом и оно сбудется!

Цитата На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, согласно которому атмосферный воздух приравнивается к природным ресурсам, таким, как вода и полезные ископаемые.

Во вторую часть НК РФ предлагается внести поправки, предусматривающие плату за потребление атмосферного воздуха юридическими лицами для производственных нужд, а также за выдачу разрешения на это.

В закон об охране атмосферного воздуха предлагается внести положения о нормативах и предельно допустимом потреблении атмосферного воздуха юридическими лицами, а также о плате за это потребление.

Вот примут новый закон, а потом и до физических лиц доберутся.
Воздух государственный потребляешь? Плати!

Ой, я просто не могу поверить, что это не первоапрельская шутка, а совершенно официальная информация!!!
Ущипните меня!!!

©

Berimor (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 16:21   #7
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
поступил законопроект
Так кто его готовил-то?
Цитата:
не первоапрельская шутка
Погоди смеяться! Запасайся тарой! Закачаем, сколько надо, пока бесплатно!!!
Старый 18.01.2011, 19:37   #8
Ежиша
Administrator

Поблагодарили 1,676 раз(а) в 977 сообщениях
Ежиша is on a distinguished road

Цитата:
Сегодня заехал на заправку Лукойл и ОХ...Л!!!!!! Соляра позавчера была 24.70 сегодня 26.78!!!!!Я че ракетным топливом заправляюсь?
Прикольно! Человек, готовый выкинуть 22т на какой то очередной объектив, удавится из за двух рублей. Не мелочись, расслабься, всё равно всё лучшее в нашей жизни уже было.
Ежиша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 19:52   #9
KlassP
Administrator

Цитата:
Сообщение от Ежиша Посмотреть сообщение
Человек, готовый выкинуть 22т на какой то очередной объектив, удавится из за двух рублей. Не мелочись, расслабься,
Ну, во первых, я надеюсь, НЕ выкинуть, а потратить на хорошую вещь.
Во вторых, за 4 месяца цена выросла на 10 рублей за литр, а бак у меня 70 литров.
И того, 700 кровных рублей с каждой заправки.
Ну и в третьих, заправляю автомобиль я намного чаще, чем покупаю объективы.
Именно поэтому, если бы подорожали объективы, я бы и слова не сказал, а вот за дорогое топливо уже готов порвать всех олигархов и членов правительства.

Цитата:
всё равно всё лучшее в нашей жизни уже было.
И опять ты не права. Самое интересное только начинается. Увидишь, что я прав.

©

Старый 18.01.2011, 20:31   #10
Ежиша
Administrator

Цитата:
Самое интересное только начинается. Увидишь, что я прав.
Цитата:
Просто все тихой сапой гречкой и дизтопливом запасаются к 2012 году!!!
Ну да, все активно ожидают светопреставление! ты это интересное имеешь ввиду?
Старый 18.01.2011, 21:08   #11
KlassP
Administrator

Ну, до 12 года ещё дожить нужно.
Ты, Ежиха, думаешь: "какая фигня, ну подорожало топливо на 2 рубля, у меня Матиз мало кушает и езжу я не много..."
А то, что весной фермерам пахать нужно и трактора соляркой заправлять, это как?
Где им денег на посевную взять?
А потом нужно будет урожай собрать - комбайн тоже заправить нужно.
Это десятки тысяч литров топлива на каждое фермерское хозяйство!
Сегодняшнее повышение цен больно ударит по всему населению страны уже в ближайшие месяцы. Цены на продукты, товары и услуги увеличатся пропорционально росту тарифов на топливо! Вот увидишь! Удорожание топлива - есть самая что ни есть финансовая пирамида, тянущая за собой повышение цен на всё!!! Подумай кому это выгодно и зачем нужно.
Учитывая то, что и сегодня многие россияне еле сводят концы, чаша терпения может переполниться. Вот тогда мало никому не покажется, 2012 год покажется сценкой школьного драмкружка.

©

Старый 18.01.2011, 21:13   #12
Ежиша
Administrator

Ну это всем и так понятно. А делать то что нужно? Есть конкретные предложения?

Или эта темка - просто языком почесать, да страшилок на ночь порассказывать, как обычно?
Старый 18.01.2011, 21:26   #13
KlassP
Administrator

Боюсь, что если я сейчас тебе прямо в этой теме честно напишу что нужно делать, то за мной приедут ещё до наступления утра, а если ещё и конкретные предложения озвучу, то и за тобой тоже приедут, чтобы ты глупых вопросов не задавала.

Одно скажу: грабят тех, кто не может и не хочет защитить свои интересы, интересы своей семьи, детей, родителей-пенсионеров, тех кто молчит и сгорбившись надеется на лучшее.

©

Старый 18.01.2011, 22:09   #14
Berimor
Старый водолаз

Вот как поступают настоящие герои!!!
Цитата Девочки сегодня в 13,00 митинг беременных у здания минздрава.г.Москва.
Привет всем, меня будут держать в курсе, как будут поступать инфо, буду писать,надеюсь ,что возможно еще изменить....Так хочется верить в скзку и в подарок на новый год!Надеюст модераторы не закроют тему....Всем держать кулочки....
http://forum.deti.mail.ru/topic.html?fid=3&tid=95243

[color="Magenta"]
Митинг беременных женщин

Питер:В Петербурге прошел санкционированный митинг беременных женщин. Причина их недовольства - поправки в федеральный закон о соцстраховании в связи с материнством, согласно которым пособия будущих мам по беременности и родам станут существенно меньше из-за другой схемы расчета. Все подробности об акции беременных женщин в Санкт-Петербурге, которая прошла на Пионерской площади у здания ТЮЗа, сообщил корреспондент радио "Вести ФМ"

В Великом Новгороде беременные женщины вышли на пикет

Беременные женщины, мужья будущих матерей, молодые мамы и просто неравнодушные граждане во вторник приняли участие в общероссийском пикете "Нет - сокращению материнских пособий!", прошедшем в нескольких городах России. РИА Новости 18:54

Пикетчицы предлагают, чтобы законом было закреплено право выбирать в период исчисления пособий по беременности не на один год, то есть в течение 2011 года, но и в последующие годы; исчислять пособия по временной нетрудоспособности не с двух лет, а с количества отработанных дней.

Митинг беременных женщин
Москва
Сегодня в Москве у здания Минздравсоцразвития протестовали беременные. Москвичек в положении вывел на мороз новый закон о пособиях, который меняет порядок расчета декретных выплат и выплат по больничным листам.

Будущие матери держали в руках плакаты с надписями: «Мы против Олимпиады за деньги наших детей», «Рожу - на что жить?», «Мы против ограбления беременных», «Экономия на матерях - демографический провал».

Беременные выражали недовольство «грабительским законом» и требовали возврата к прежним правила начисления пособий по уходу за ребенком. Как утверждают противницы закона, государство намерено сэкономить на беременных 80 миллиардов рублей только за один год, передает агентство «Новый регион».

Сказано - сделано!

Последний раз редактировалось Berimor; 18.01.2011 в 22:11.
Старый 18.01.2011, 22:48   #15
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Есть конкретные предложения?
Цитата:
Одно скажу:
Для начала предлагаю дальнобоев пошевелить, чтобы по утречку часика на два МКАД заблокировали в районе Рублёвки, Ленинградки, Новой Риги...
И транспоранты по всей фуре - "Нефтяной державе - богатый народ!" "Дизтопливо - 5 рублей за литр!"
На самом деле, цена нефти опять перевалила за сотню! Наши мудрые правители, просрав стаб. фонд, готовит новую подушку, набитую долларами. Для кого? Для собственной безумной политики и экономики?
KlassP (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 23:02   #16
KlassP
Administrator

Цитата:
дальнобоев пошевелить, чтобы по утречку часика на два МКАД заблокировали в районе Рублёвки, Ленинградки, Новой Риги...
Вот это дело! А ещё при въезде на АЗС должны каждое утро "ломаться" несколько автомобилей.
Главное, чтобы в народе единство было и решительность не хуже, чем у беременных женщин.

©

Старый 18.01.2011, 23:09   #17
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Надо поискать форум дальнобойщиков, тщательно его "выкурить", войти в доверие, найти поддержку и потом двинуть идею!
А то мне своих "волчат" (их уже под 4 сотни) ещё натаскивать и натаскивать!
Старый 19.01.2011, 00:01   #18
Rumata
Почётный гражданин

Поблагодарили 1,337 раз(а) в 665 сообщениях
Rumata is an unknown quantity at this point

Эх, ребятки, хорошо вам.
Шум поднимаете, из-за того, что бензин с соляркой подорожали, хоть они стоят меньше доллара за литр.
А я сегодня рабочую машину заправлял - 7.04 шек литр солярки. Т.е 59.55 российских рубля.
Вот так воть
И, да, я знаю, что в Израиле нефти нет, а в России есть.
Rumata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 00:16   #19
Berimor
Старый водолаз

Rumata,
Цитата:
Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
в Израиле нефти нет, а в России есть
А приезжайте! Разве нам жалко?!
Цитата:
Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
хорошо вам
У нас, правда, средняя зарплата в провинции - 150 - 400 $ в месяц! Протянете? А половина из них - коммунальные платежи. И поборы, кругом поборы...Любые виды страхования - закамуфлированное "кидалово". Кредиты - 30% годовых (вопреки рекламным заялениям).
Продукты питания - из тухлого сырья вперемежку с химией, по вполне средне-европейским ценам. У нас уже картошка по 80 рублей\кг! Это средненькая! С гнилинкой и черняшками, как мы привыкли!
Старый 19.01.2011, 00:28   #20
Rumata
Почётный гражданин

Поблагодарили 1,337 раз(а) в 665 сообщениях
Rumata is an unknown quantity at this point

Цитата:
У нас уже картошка по 80 рублей\кг
т.е 10 шек?
Вот это уже хамство.
Я даже за 5 шек никогда не покупаю.