Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ФОТО-Клуб > Фоторепортажи

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.08.2011, 21:44   #21
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Это большое искусство уметь увидеть такую красоту в природе.

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
В какой-то момент маленький паучок не то сорвался с травинки, не то - спустился к воде на паутине - прыжок, и он уже в челюстях монстра-убийцы!!!
Очень хорошая фотография (№6). Даже виден эффект поверхностного натяжения воды под лапками водомерки. Паучка жалко.

Цитата:
сладкая парочка вообще какой-то Камасутрой увлечена!
Интересно, одна стрекоза синяя, а другая зелёная. Это половой признак и ли признак породы? А может просто масть? Отличная фотография!

Цитата:
временами и вскрикивал, видимо, в азарте!
Интересно, как по русски звучал бы его вскрик? А может это был не дятел?

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Berimor (02.08.2011)
Старый 01.08.2011, 22:43   #22
Ежиша
Administrator

Поблагодарили 1,676 раз(а) в 977 сообщениях
Ежиша is on a distinguished road

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
А может это был не дятел?
Наверняка это был соловей!
Ежиша вне форума   Ответить с цитированием
KlassP (01.08.2011)
Старый 02.08.2011, 00:36   #23
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от Ежиша Посмотреть сообщение
Наверняка это был соловей!
Во-первых, в сосновом бору пение соловья я лично не слышал ни разу за 20 с лишним лет скитаний по лесам. Они больше кустарник, берёзовые рощицы и перелески любят.
Во-вторых, мало кто может похвастаться, что слышал пение соловья после 10-15 июня. Брачный период закончился, надо потомство воспитывать, червей забот - полон рот. Чего глотку драть?
А в-третьих, если если это соловей, - то я - долбо...

Чтобы отогнать его (для начала сфотографировав) пришлось кидаться шишками. Но он на них практически не реагировал. Привык, видимо, что они от его работы на голову падают. Тогда в ход пошли полешки, заготовленные для костра. Сразу и дальность прицельного метания и кучность появилась...Со стороны бы эту картину кто видел...
Цитата:
одна стрекоза синяя, а другая зелёная
А Хто ж их разберёт? Я ж не полиция нравов, чтобы паспорта у них спрашивать!

Цитата:
как по русски звучал бы его вскрик?
"Сам ты - дятел", подумал Штирлиц...
Кстати, ни одна поездка не обходится без каких-то мелких происшествий. Я уже как-то рассказывал KlаssР-у, как однажды утром мы обнаружили здоровую кучу...возле поленницы, чуть поодаль от палатки. Ни одно животное столько навалить не сможет за раз! Да и человеку - сложно!
В позапрошлую поездку - не досчитались 200-граммовой банки маринованного имбиря и надстольного светодиодного светильника, подвешенного над столом. В этот раз - пол-бутылки кваса! Причём, по поляне валялось полно гораздо более ценных и негромоздких для переноса предметов, включая забытую цифромыльницу Кэнон, висевшую рядом на суке. Как это объяснить - не знаю, пока не обзаведусь камерой с датчиком движения и ИК-прожектором.
Хотя, русалку или кикимору в тех местах я уже видел...
Ещё, видимо, где-то в тех краях - аэродром ПВО. Ночью сидим у костра, жена окликает - "Смотри, что это?" - Летит светящийся треугольник, а из него вниз бьёт конус света! У меня вырывается- "По-моему, это пипец! И камеру в этот раз с собой не взяли..."
Спустя несколько секунд конус гаснет, и становится ясно, что это самолёт. С интервалом в минуту взлетают ещё 2 таких же, и резко набирая высоту и скорость исчезают за облаками.
А ещё...В этом году ожидаются чумовые звездопады с конца августа. Учёные говорят, что таких интенсивных не было 18 или сколько-то-там лет! Составляю списки желаний!!!
Жаль только, что сфотографировать эту вакханалию качественно вряд ли получится - навыков нет, да и техника не та...

Цитата:
Чес-слово! Это не мусор на матрице!!!

Последний раз редактировалось Berimor; 02.08.2011 в 00:39.
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (02.08.2011), Ежиша (02.08.2011)
Старый 02.08.2011, 00:50   #24
KlassP
Administrator

Цитата:
пришлось кидаться шишками. Но он на них практически не реагировал.
Тогда точно не соловей. Соловей бы среагировал.
Соловей может и ответить...

Цитата:
обзаведусь камерой с датчиком движения и ИК-прожектором.
Сопруть вместе с квасом и прожектор, и камеру.

Цитата:
Чес-слово! Это не мусор на матрице!!!
Расскажи как снимал.

©

Старый 02.08.2011, 01:03   #25
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
как снимал
Положил на капот машины. Под корпус объектива подсунул маленькое полешко, чтобы придать угол к горизонту. Объектив - на широкий угол, автофокус, резкость на бесконечность. Аппарат - на ручную выдержку, ISO- авто, самодельный тросик (см.http://ostrovokk.ru/forum/showpost.p...6&postcount=66 )...и-сто-двадцать-один, и-сто-двадцать-два...секунд 20, если память не изменяет. Как предподъём зеркала делать - забыл, т.к. ни разу не пользовался. Самую малость в ФШ подправил - контраст и яркость, по-моему. Вобщем, как сам придумал, исходя из своих представлений заблуждений, так и снял.
KlassP (02.08.2011)
Старый 02.08.2011, 07:15   #26
Gal
Сибирячка

Поблагодарили 625 раз(а) в 349 сообщениях
Gal is an unknown quantity at this point

Berimor, очень здорово! прямой репортаж с "дикого" леса/реки.....
Хорош и дятел, и белка, и конечно великолепен пейзаж (фото 7). Молодцы вы....
Berimor (02.08.2011)
Старый 19.08.2011, 01:27   #27
Berimor
Старый водолаз

А мы опять в лесу, на речке! Ждем звездопада...Небо на глазах затягивают облачка с северо-востока.
Старый 22.08.2011, 02:50   #28
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
опять в лесу, на речке!
Вот, опять приходится возвращаться домой...Надо же фото обработать, кота приласкать!!!
На этот раз, пользуясь моим отпуском, удалось выехать на пленер практически с середины недели, - аж на 4 дня!
добраться почти без пробок, оказаться в лесу СОВСЕМ ОДНИМ - это ли не сказка!
А для кого-то нет ни праздников, ни выходных - суровые будни.
Горим?
1)
Не горим...
2)
"Цыганское солнце" - это я в технике съёмки экспериментирую
3)
А это - древнейший арт-объект
4)
Здрасте, здрасте! Давно не виделись! Практически промысловый размер! Интересно, сколько из них доживут до следующего года?
5)
Хотя, когда такой "санитар леса реки" под боком ходит,-шансы невелики!
6)
Сын о чём-то пошептавшись с тётенькой-щукой, отпустил её обратно в речку. А приехав домой, плюхнулся за компьютер. А я напрочь забыл, что запретил ему несколько дней назад даже включать комп! Только не говорите, что это склероз!
7)
Плывя на спине, на большой скорости не учёл поворота реки, впоролся в прибрежные заросли и сел на мель...Сижу. Фото НЕ постановочное!
8)
В пламени страсти...
9)
В субботу примерно метрах в пятиста на противоположном берегу появились соседи - "туристы выходного дня". Походили, побродили и к вечеру отбыли. И тишина...
10)
Ну, и красота, конечно!
11)

12)
Возвращаясь обратно, поняли, что в городе, похоже, все эти дни шёл сильный дождь. Трасса сырая, на обочинах - лужи! Как там KlassP, интересно, помесил грязь на покатушках?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (22.08.2011), Rumata (22.08.2011), Ежиша (22.08.2011)
Старый 22.08.2011, 09:15   #29
Ежиша
Administrator

Поблагодарили 1,676 раз(а) в 977 сообщениях
Ежиша is on a distinguished road

Thumbs up

Какой весёлый репортаж , с утра и сплошной позитив, спасибочки!
Ежиша вне форума   Ответить с цитированием
Berimor (22.08.2011)
Старый 22.08.2011, 20:56   #30
Berimor
Старый водолаз

KlassP Помнишь, я рассказывал, что несколько раз ночь слышали ОЧЕНЬ сильный плюх об воду. Как будто, мужик с берега пузом в речку шлёпался?
Ты, как рыбовед и опытный щукарь как думаешь, ещё более крупные экземпляры щук могут по ночам из воды выскакивать и так плюхаться?
Старый 24.06.2012, 12:03   #31
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Приезжай к нам в лес
Небольшой ветерок сдувал тучи комаров, лёгкие кучевые облака по небу - красота! Вода в реке по замерам - 22.5 градуса!!!
Если бы не пара "но"! Обычно (на протяжении более 8 лет) к этому времени лета река мелела, местами глубина достигала пол-метра-метр. И вполне годилась для детского купания! В прошлые годы старшего было из воды не выгнать!
В этом году после половодья уровень воды не только не спал, но и поднялся по сравнению с двухнедельной давностью почти на метр! Сейчас глубина от 2-х до 4-х метров!!! Течение очень сильное, сносит взрослого человека на раз! Я рискнул искупаться, только предварительно забросив страховочный фал в воду, привязав второй конец к сосне. Если бы не страховка, из воды было бы не выбраться! Пару раз мимо нашей поляны проносило (иначе не скажешь) группы байдарочников...со скоростью моторки!!!
А ещё из-за подъёма грунтовых вод все окрестные низинки залиты водой! Обычно к началу-середине мая они пересыхают. Теперь всё это безобразие стало пристанищем для миллиардов комаров! Как только ветерок стихает, жрут нестерпимо! Что делать - непонятно... Возможно, всё это является последствием развёрнутой в прошлом году программы обводнения торфяников в Шатурском и Егорьевском районе. Боюсь, как бы наши любимые места http://ostrovokk.ru/forum/showpost.p...89&postcount=1 не превратились в болото!
Позапрошлогодние фото - жёлтыми линиями отмечен уровень реки в этом году!

Кстати!
Цитата:
не досчитались 200-граммовой банки маринованного имбиря и надстольного светодиодного светильника, подвешенного над столом. В этот раз - пол-бутылки кваса!
Не знаю, кто уж там живёт, но снова, пол-бутылки кваса и начатую 2-х литровку пива у нас увели и на этот раз!!!
Сворачивая палатку, обнаружил на нижней поверхности обильную влагу! И это после недели без дождей! Немудрено - река несётся практически вровень с поляной!
Сбежали вчера вечером, и вовремя! Уже на подъезде к дому заморосил дождик...

Последний раз редактировалось Berimor; 24.06.2012 в 12:21.
KlassP (28.06.2012)
Старый 15.05.2013, 01:28   #32
Berimor
Старый водолаз

Вода-вода, кругом вода!!!

А помните вот эту речушку?

Что с ней, окрестными лугами и лесами творится, мы увидели в последние погожие деньки прошедших "майских каникул".
Пока я перед выездом грузился снаряжением в гараже, жена позвонила и практически в ультимативной форме попросила взять с собой ручную лебёдку со словами "чует моё сердце..."
И, хоть лебёдка и не понадобилась, попасть на нашу традиционную полянку оказалось невозможным! Её просто не было! Чуть позже, совершив героический марш-бросок вброд, жена раздевшись по пояс, выяснила, что "наше место", где мы обычно ставим палатку, куда однажды к нам в гости приезжал KlassP , находится...под метровым слоем воды.Облюбовав местечко поуютней, начинаем выгружать машину...и натыкаемся на гадюку, греющуюся на солнышке и не собирающуюся никуда уползать.
В целях сохранности здоровья малыша и нервной системы жены, пришлось прервать её земное существование. Гадюки в смысле, не жены!
Спустя минут двадцать, буквально в нескольких шагах от этого места - ещё одну...
Жена сказала - "Жарим шашлык и возвращаемя домой!". Но красота окрестностей, пьянящий сосновый воздух, весенние песни птиц буквально заворожили. И мы остались. На 4 дня! За что я искренне благодарен всем членам нашей семьи!
Общий счёт по гадюкам - мной за первые двое суток было истреблено 10 этих замечательных животных, переборовшей свой страх женой - 3, сыном-1. Ещё пару-тройку я упустил, не рискнув преследовать по бурелому, этих мудрых тварей. И всё это в окрестностях полянки 20х30 м. Видимо, половодье согнало их с традиционных мест обитания, а расплодившиеся в невероятном количестве лягушата предоставили отличную кормовую базу.
Ну, а дальше - просто НИРВАНА! Звёздные ночи, костёр, журчание реки...
Заодно пропитал палатку, которой уже лет 5-6, водоотталкивающим слоем. И хоть дождя и не случилось, палатка заблестела и зашуршала, как новая!
Ну, а старшенький впервые попробовал себя во "фризлайте"
Цитата «фризлайт»(freezelight) — замороженный свет, или можно встретить термин «люминография» — рисование светом. Именно так проще всего объяснить, что же на самом деле происходит со светом при съемке на длинной выдержке.
Вобщем, было здорово!!! Смотрите сами!

Да! Чуть не забыл! На первых кадрах - сморчки, если кто не знает! Промыть все эти извилины и завитушки удалось при помощи довольно жёсткой кисточки. Потом они отвариваются и жарятся традиционно с лучком и сметаной! М-м-м-м!!!
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (15.05.2013), stokom (15.05.2013), zver' (15.05.2013)
Старый 15.05.2013, 09:24   #33
zver'
Краевед Островка

Поблагодарили 263 раз(а) в 216 сообщениях
zver' is an unknown quantity at this point

Berimor, во,я как раз хотела спросить,что за продукт вы употребляли Никогда не пробовала сморчки!
А вы молодцы!Хорошо время провели!Я,например,не осталась бы на поляне с гадюками,ужас как страшно!
Да,половодье в этом году отменное-по дороге на дачу мы видели,как разлились маленькие речушки и залили поля,луга,полянки.
Рисование светом-забавно!А подробнее?Как это, на чем это и чем?

Последний раз редактировалось zver'; 15.05.2013 в 14:58.
zver' вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2013, 11:37   #34
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
Сообщение от zver' Посмотреть сообщение
подробнее?Как это, на чем это и чем?
Всё очень просто технически - сын в полной темноте встаёт в метрах 3-4-х от фотоаппарата, лежащего на пеньке. В руке у него зажигалка со встроенным светодиодиком. Типа, мини-фонарик такой. Я ставлю выдержку 10-20 секунд, он по моей команде начинает чертить в воздухе свои рисунки. Причём, достаточно с большим "размахом". В ширину - пару метров и метр высотой. Всё!
А вот с художественной точки зрения,- я вообще не понимаю, как он это делает! Я попытался так нарисовать слона - получился гибрид верблюда с мухобойкой. Ведь когда рисуешь, не остаётся никаких ориентиров. Откуда вести следующую линию, докуда - вообще не понятно! А ведь его рисунки состоят из нескольких и крупных и мелких элементов! Попробуйте на листе бумаги А4 хотя бы нарисовать что-то с закрытыми глазами и на весь лист!
Ещё раз повторюсь, что это его первый эксперимент, и все рисунки сделаны "с первого дубля" !
zver' (15.05.2013)
Старый 15.05.2013, 12:06   #35
KlassP
Administrator

Цитата:
сморчки
А где вы их взяли???

И ещё вопрос.

Я надеюсь, как настоящий охотник, ты съел всех убитых змей? Как они на вкус?

©

Старый 15.05.2013, 12:08   #36
KlassP
Administrator

Цитата:
пропитал палатку, которой уже лет 5-6, водоотталкивающим слоем. И хоть дождя и не случилось, палатка заблестела и зашуршала, как новая!
Расскажи пожалуйста подробнее как ты это делал (лучше в теме про снаряжение)

©

Старый 15.05.2013, 13:50   #37
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
ты съел всех убитых змей? Как они на вкус?
На вкус они, как дичь. Если интересует - самый простой способ приготовления - отрезаешь голову, снимаешь, как чулок шкуру. Режешь на куски 3-4 см длиной и бросаешь в подсоленную кипящую воду. Минут через 20-30 выкладывешь на решётку и обжариваешь на углях со специями. Можно и замариновать, но возни много, а мяса с неё-сам понимаешь...Поэтому всех убитых гадюк я оставил на съедение Ежихам ежикам, популяция которых очень сильно пострадала после жары 2010, чего не сказать о гадюках, до сих пор занесённых в Красную Книгу и ставших настоящим бедствием для многих местностей подмосковья. Мои кумовья, например, собрались на майские на даче - погулять, порыбачить и т.д. Дети, выйдя за калитку, тут же нарвались на гадюку и прибежали обратно. Так и просидели на участке из 3 соток.
А вообще - самое сложное в приготовлении гадюки - психологический барьер. Я и лягушек подмосковных ел, немножко обжаренных в золе целиком.

Цитата:
лучше в теме про снаряжение
ОК! А ты, если не трудно, расскажи как сделать gif-анимацию из фото. А то фризлайт занял здесь неоправданно много места.

Цитата:
сморчки А где вы их взяли???
Сморчки обычно появляются в апреле, а вторая волна - в конце мая. Майские вкуснее. А в этом году, видимо, из-за задержавшейся зимы и обилия воды только-только пошла первая волна. Смочки любят селиться в тенистых местах на влажной почве с обилием прошлогодней листвы, особенно при наличии упавших и сгнивших или полусгнивших стволов деревьев. Шанс встретить их в лиственном лесу выше, чем в хвойном.
Размера достигают внушительного - на фото для сравнения видна моя рука.
После приготовления имеют достаточно плотную консистенцию, несильный грибной аромат и нежный вкус.

Последний раз редактировалось Berimor; 15.05.2013 в 14:30.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KlassP (15.05.2013), zver' (15.05.2013)
Старый 15.05.2013, 15:04   #38
zver'
Краевед Островка

Поблагодарили 263 раз(а) в 216 сообщениях
zver' is an unknown quantity at this point

Посмотрела видео-фу,ужас,гадюка без башки извивается еще очень долго.
Старый 15.05.2013, 16:07   #39
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
извивается еще очень долго
Я носил в пакете молодым ребятам с соседней поляны показать. Вывалил на землю - а она ползти пытается! А башка отдельно рот открывает и обрубком дёргает!
А другая - те же ребята заходили посмотреть, будучи разрубленной на 4 куска и закопанной, через пол-часа примерно извивалась!
Цитата:
фу,ужас
Грибы лучше, но гадюка полезней!
Старый 19.05.2014, 23:50   #40
Berimor
Старый водолаз

Цитата: