Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > Клуб путешественников

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2012, 00:13   #81
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
кто что думает на эту тему и кто какой опыт имеет?
Костюм "Антигнус" выручал меня в Карелии.
Только вот курить, пить, закусывать в нём не очень удобно.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 00:48   #82
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Костюм "Антигнус"
Здорово, конечно! Но для взрослых, и если есть какая-то цель - рыбалка, грибы, разведка местности. А отдых, да ещё и с детьми - слабо себе представляю в таких робах! А вот интересно, как местные с этой проблемой справляются?
Хотя, жена читала на одном из форумов, что многие в этом году из-за комариной обстановки в Шатурском, Егорьевском районе отказались от планов строительства или благоустройства дачи!!! Во как! Что делать то? Отпуск на носу! Или переносить поближе к Новому Году? И купаться в проруби!
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 01:35   #83
KlassP
Administrator

Цитата:
А вот интересно, как местные с этой проблемой справляются?
Задавал этот вопрос деревенским жителям Тверской области.
Они говорят, что за несколько дней вырабатывается иммунитет то ли к комарам, то ли к укусам, но они ходят без рубашки и не обращают на насекомых никакого внимания.

©

Старый 14.06.2012, 01:52   #84
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Я тоже про это слышал от нефтяников-промысловиков. Приезжего можно сразу определить по вьющейся толпе кровопийц вокруг него. А однажды в юности мы с друзьями в поход пошли - в торфяники под Шатурой. Все водку пили, а я какую-то "Настойку горькую охотничью". Так их зажрали, а на меня садились и, побродив и потыкав носом, улетали!
Да и сейчас особенного дискомфорта не ощущаю. Но вот что с детьми делать - ума не приложу! Мелкого покусали за ноги аж до жёстких шишек и синяков. И это несмотря на Москитол чуть ли не каждый час, финистил-гель на укусы и антигистаминные капли внутрь... И всё это в дыму постоянно горевшего костра и спиралек... А слепни с мошкой - вообще жесть! Года два назад хотели, приехав к тёще, заночевать в лесу на берегу Волги. Только из машины вылезаешь - налетает орава и начинает отрывать от тебя куски с кровью!
Старый 14.06.2012, 06:11   #85
Gal
Сибирячка

Поблагодарили 625 раз(а) в 349 сообщениях
Gal is an unknown quantity at this point

Цитата:
Москитол
У нас - не помогает, лучше уж "Дэта".
По привычке многие у нас пользуются народными средствами - запах ванилина или гвоздики (которая пряность). Запах можжевельника отпугивает.
От укусов использую "Звездочку", чаще "Малавит" - уже позже, звездочка обычно с собой, и похоже запах её тоже отпугивает, а уж Малавитом - дома..... чтобы снять все воспаления от укусов.
Правда сейчас вычитала - что "Звездочку" для детей не применяют.... мы-то всегда её применяли... в т ч и для малышей.
Berimor (14.06.2012)
Старый 18.06.2012, 11:47   #86
Berimor
Старый водолаз

Вот ещё одна проблема напомнила о себе! Вчера жена сняла с младшенького (слава Богу, с одежды!) клеща! И это в месте, куда мы выезжаем на однодневные пикники уже лет 10!!! И до этого подобного не случалось! Начинаю подумывать о тотальных методах борьбы с кровососами.

Кстати, как оказалось, существует немало средств, способных показать им Кузькину мать!!! Дачникам, думаю, тоже может пригодиться!
http://stop-klesch.ru/obrabotka-ot-kleschej.htm
Старый 29.06.2012, 14:09   #87
KlassP
Administrator

Блин... что же это не живётся мне спокойно?
Новый "бзик"!!! Хочу к отпуску купить металлоискатель.

Это лечится?

©

Старый 29.06.2012, 16:11   #88
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Лечится! Нормальный металлоискатель стоит от полтинника! Подумай, какую оптику ты можешь купить к своему фотоаппарату! Или как обвесить свой кайрон на эти деньги! Или слетать в Таиланд на недельку-другую!
Полезный выхлоп из-под этой штуки при любительском ковырянии - пяток медяков начала прошлого века, оброненных кем-то из крестьян, примерно за год.
Кроме того, если ты человек азартный - это занятие очень сильно затягивает!
Некоторые бросают работу, тратят всё свое время, не видятся с семьями по неделе, в ожидании того, что вот-вот... 90% времени проводится обычно в библиотеках, в тусовках нумизматов, на барахолках в попытках выведать координаты "совершенно точно зарытого золота Колчака".
"Полезного выхлопа" обычно хватает на скудную еду, бензин, военный комбез "секонд хэнд". И то, при условии, что "хабар" будешь продавать сам, простаивая выходные на каком-нибудь "блошином рынке", а не сдавать барыгам.
Любительская же добыча - пивные пробки, пряжки от красноармейских (и отцовских) ремней, и прочий бытовой мусор в состоянии "полураспада".

Цитата:
Это лечится?
Полегчало?
Старый 29.06.2012, 16:40   #89
KlassP
Administrator

Цитата:
Полегчало?
Даа.... картину ты нарисовал... апокалиптическую!

Не хватает только слов про деградацию личности и последний этап этого глубочайшего падения - пропитие дорогущего металлоискателя и бесславная кончина в дурке.
Цитата:
Нормальный металлоискатель стоит от полтинника!
Профессиональные начинаются от 20, за 25-30 уже можно купить очень хороший.
За 50 - узкоспециальные элитные модели.
Цитата:
Полезный выхлоп из-под этой штуки
Разве рыбу ловят для того, чтобы её съесть?

Цитата:
Некоторые бросают работу, тратят всё свое время, не видятся с семьями по неделе, в ожидании того, что вот-вот... 90% времени проводится обычно в библиотеках, в тусовках нумизматов, на барахолках в попытках выведать координаты "совершенно точно зарытого золота Колчака".
Счастливые люди! Именно такие одержимые и делают ИСТОРИЮ!
Но я, увы, не такой.
Просто, я не люблю ловить рыбу. Так вот, когда в дальнем походе мои друзья достанут удочки и рассядутся на берегу... (Шутка)

Но всё же, это ведь интересно найти что-то (даже пусть и пряжку), потерянное лет двести назад. А такие места, где когда-то кипела жизнь, а теперь лишь воет ветер, я почему-то посещаю довольно часто.

Мне кажется, что... хроническая форма.

©

Старый 29.06.2012, 20:56   #90
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
(даже пусть и пряжку), потерянное лет двести назад
Там, где ты собираешься искать что-то могли потерять крестьяне, ну, максимум, служивые люди. Предметы быта они имели железные, кованные. Как думаешь, что с ними станется лет за 5-10 во сырой земле? А за 100? Мой дядя нашёл на даче на грядке немецкий штык 2-й мировой. Немецкая легированная сталь...еле отчистил! Да и было это в 70-е - 40 лет назад! Да и то повезло, что почва была именно такая, а не другая.
Искать надо в местах проведения более-менее крупных ярмарок, торговых путей, купеческих складов и мануфактур. Как правило, всё это - на территории современных городов. Так что, лучше купи себе компрессор с отбойным молотком, как у Крокодила Гены и экскаватор!

Из тех заброшенных деревушек, о которых ты говоришь, крестьяне бежали от нищеты! Вряд ли кто-то что-то зарыл, в надежде вернуться!

Цитата:
Именно такие одержимые и делают
Был у меня один такой знакомый, да сгинул лет 7 назад - не то -
Цитата:
пропитие дорогущего металлоискателя и бесславная кончина в дурке
не то с "чёрными следопытами" что-то не поделил. А может... купил себе на Николаевские червонцы островоКК в карибском море, и потягивает Малибу, любуясь закатом в шезлонге...
Сколько их ещё, оборванных, небритых, исхудавших, со щепками в волосах и запахом перегара тусуется на развалах в попытках продать хоть что-то из найденного мусора в надежде заправить свои гнилые Жигули и съездить домой, повидать выросших за время отсутствия детей!

Цитата:
хроническая форма
Мне кажется, пока просто сезонное обострение! Я ж тебе говорю - слетай на недельку в Таиланд, оттянись по полной! Всё пройдёт!!!
Старый 05.07.2012, 16:11   #91
alegator7
Новичок на ОСТРОВКЕ

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
alegator7 is an unknown quantity at this point

Кладоискательство потом не лечится.

Лучше не начинать, копают с выгодой не многие, но у всех зато зависимость от копа.

Последний раз редактировалось Berimor; 05.07.2012 в 16:17.
alegator7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 16:11   #92
KlassP
Administrator

Задумался о покупке бензогенератора инверторного типа.

Недавно имел опыт работы с подобным устройством и оказался приятно удивлён его малой шумностью, качеством сигнала и простотой запуска.

Присматриваюсь вот к такому

Kipor IG2600

Основные характеристики
Тип электростанции бензиновая, инверторная
Тип запуска ручной
Число фаз 1 (220 вольт)
ДвигательHonda KG166
Число цилиндров 1
Число тактов 4
Количество оборотов 3600
Тип охлаждения воздушное
Марка бензина АИ-92
Удельный расход топлива 395 г/кВт*ч
Объем бака 5 л
Время автономной работы 3 ч
ГенераторАктивная мощность 2.40 кВт
Максимальная мощность 2.60 кВт
Сила тока 10 А
Уровень шума 65 дБ
Звукоизоляционный кожух есть
Глушитель есть
Защита от перегрузок есть
Число розеток 220 В 2
Выход 12 В есть, 1 розетка
Габариты (ШхВхГ)565x465x320 мм
Вес 30 кг
максимальный ток заряда при 12В - 8,3А

©

Старый 08.11.2012, 17:09   #93
Berimor
Старый водолаз

Суперская вешь! У меня, правда, более бюджетная конструкция - что-то типа этого:

Киловаттный, 220 + 12 вольт. Правда, гораздо более шумный, чем твой.
И ещё один момент - за два года владения так ни разу его в реальных условиях и не использовал.
Планировал в поездках в лес использовать для питания погружного насоса (воду качать). Не понадобилось. Да и инструмент сейчас есть любой - либо бензиновый, либо аккумуляторный.
Для нужд освещения - не целесообразно с появлением светодиодных светильников.
Для зарядки - слишком громоздко, шумно, неэкологично. За эти ж деньги можно взять на том же Aliexpress солнечную батарею 14,4 в Х 80W, заряжать свой автомобильный аккум, а от него преобразователь хоть 3 кВт питай! (Кстати, как я понял, аккум ты купил такой же) http://ostrovokk.ru/forum/showpost.p...48&postcount=3 Просто зверь! За год - ни разу не подвёл!
Вот расскажи, пожалуйста, ЗАЧЕМ тебе генератор теперь понадобился? В комплект к металлоискателю?
Старый 08.11.2012, 17:23   #94
KlassP
Administrator

Цитата:
как я понял, аккум ты купил такой же
Да.

Интересно получилось. Выбрал модель, вбил её в поисковик и на первой же странице увидел ссылку на Островок. Аккумулятор действительно очень хорош.

Цитата:
Вот расскажи, пожалуйста, ЗАЧЕМ тебе генератор теперь понадобился? В комплект к металлоискателю?
Металлоискатель пока остался не сбывшейся мечтой.

А вот генератор... совсем другое дело. Во первых, у меня дача, где иногда отключают электричество, иногда на долго...
То есть генератор - резервный источник электроэнергии.

Во вторых, при достаточно малых габаритах он способен обеспечить энергией достаточно большой туристический лагерь... вплоть до обогрева палатки.
При номинальной мощности 2,3 квт это и электрочайник, и минимойка Керхер, и ещё много чего...

©

Старый 08.11.2012, 17:51   #95
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Да, про дачу-то я и не подумал! Сделать блок аварийного электроснабжения такой же мощности с контроллером, инвертором, парой 100 Ач аккумов станет столько же, если не дороже!
Керхер - да, согласен! Но тогда ещё надо Керхер купить! Хотя, на даче опять же мыть стены, крышу, дорожки, забор - Но, там 220 всё-таки иногда бывает. А вот после покатух вряд ли ты захочешь машину отмывать самостоятельно! Мне проще машину на час бросить за 100м. от работы на мойке. Вместе с пылесосом, обработкой салона - 400 р.

Цитата:
способен обеспечить энергией достаточно большой туристический лагерь
Если это действительно туристический лагерь - думаю, он в энергоснабжении не нуждается! И в обогреве тоже. Гораздо эффективней газовый или каталитический обогреватель. (См. ветку выше). А с заправкой баллонов по методике уважаемого kliv - так и на порядок дешевле!
Вот, ежели ты надумаешь заняться эко-туризмом и возить изнеженных горожан (или горожанок) в дремучий лес - тогда да! Прожектора по углам лагеря поставить, забор под напряжением, чтоб туристы не разбежались...
Старый 12.11.2012, 00:27   #96
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
А вот генератор... совсем другое дело
Африканские девочки создали генератор, работающий на моче

Цитата На выставке стартапов Maker Faire Africa 2012, состоявшемся в г. Лагос (Нигерия), было представлено необычное изобретение: электрогенератор, работающий на моче! Его авторы – четыре африканских подростка: три 14-летних и 15-летняя девочки. Система функционирует следующим образом. В электролитной батарее моча расщепляется на воду, азот и водород. Водород отделяется и пропускается через водяной фильтр в газовый баллон, где с помощью буры окончательно обезвоживается. Очищенный водород подается в генератор, вырабатывающий энергию. Утверждается, что 1 литр мочи обеспечивает порядка 6 часов работы генератора. Характеристики полученного тока не сообщаются.

Вопрос знатокам - сколько литров мочи в сутки должны произвести три африканские девочки, чтобы обеспечивать электроэнергией всю свою деревню?

Последний раз редактировалось Berimor; 12.11.2012 в 00:31.
Пользователь сказал cпасибо:
KlassP (12.11.2012)
Старый 12.11.2012, 10:52   #97
Антигейша
Nekoi Yuzuriha

Поблагодарили 117 раз(а) в 74 сообщениях
Антигейша is an unknown quantity at this point

Неужели это правда? )) Вот ещё бы всё таки узнать характеристики получаемого тока :) тогда можно и об обеспечении деревни электроэнергией порассуждать ))
Антигейша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 11:52   #98
Berimor
Старый водолаз

Да всё очень просто, как всё гениальное! Вырабатываемым установкой водородом, питается бензогенератор (на фото-красный с красной прямоугольной крышкой). Судя по его размерам - примерно 1,5-3 кВт 220 вольт.
Вот только с мочой в Африке, думаю, не всё так просто. Ведь известна статистика, что дёргая за ручку унитаза европеец сливает в канализацию...недельный запас пресной воды средней африканской семьи. А принимая душ или ванну - обрекает на жажду целую деревню!!!
Кстати, KlassP, пока ты, судя по всему, открывал Третью Планету и её тайну, я тут пообщался с дизелистами-мотористами. Выяснилась такая небезинтересная вещь - на холостом ходу дизельный движок 2 - 2,5 литра объёмом потребляет в час всего 10% своей "номинальной нормы".
Получается, что при среднем расходе современного движка ок.10 л. дизтоплива на 100 км. на холостом ходу он лопает ок. 1 л! Примерно столько же ест и "мечтаемый" тобой генератор.
Так что можно смело цеплять преобразователь 2-2,5 кВт и иметь столько энергии, сколько нужно. Только автомобильный движок имеет моторесурс на много порядков больше, чем у бензогенератора за счёт раздельной системы смазки, жидкостного охлаждения и т.д. и т.п. И ещё - для снижения потерь рекомендую преобразователь ставить как можно ближе к машине и её аккуму, а до потребителей тащить 220В. удлинителем.
Старый 12.11.2012, 12:51   #99
Avrora
Краевед Островка

Поблагодарили 240 раз(а) в 169 сообщениях
Avrora is an unknown quantity at this point

...и все резко передумали писять бесплатно))))
Avrora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:22   #100
KlassP
Administrator

Цитата:
KlassP, пока ты, судя по всему, открывал Третью Планету и её тайну
Вот и не угадал. Никаких планет я не открывал, а открывал красоты берегов подмосковного озера Сенеж. Там чудо как хорошо.

Цитата:
можно смело цеплять преобразователь 2-2,5 кВт и иметь столько энергии, сколько нужно.
Я тоже думал на эту тему.
Ты упускаешь из вида один важный момент.
Цитата При включении мощных потребителей электроэнергии и небольшой частоте вращения ротора автомобильного генератора (малые обороты двигателя) потребляемый ток может быть больше, чем способен отдать генератор. В этом случае нагрузка ляжет на аккумулятор, и он начнет разряжаться
Нагрузка мощностью 2 квт будет потреблять ток 2000/13=150A. Генератор не способен отдавать такие токи на холостых оборотах двигателя и инвертор очень быстро посадит аккумулятор, а потом отключится.

©

Ответ

Опции темы
Опции просмотра