Островок надежды

Вернуться   Островок надежды > ОБЩИЙ РАЗДЕЛ > Клуб путешественников

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.09.2011, 18:29   #1
Berimor
Старый водолаз

Поблагодарили 2,791 раз(а) в 1,993 сообщениях
Berimor is an unknown quantity at this point

По умолчанию Снаряжение

Предлагаю обсуждать тут вопросы, связанные со снаряжением - туристическое, кемпинговое, мореходное (такелаж, например), зимнее, одежду, обувь для путешественников и путешествий.

Цитата:
Сообщение от KlassP Посмотреть сообщение
Не успели мы построить укрытие - натянуть тент, как начался ливень
KlassP, Много раз в твоих репортажах видел тент.
Лет 6 назад был куплен тент (это уже второй за годы странствий), пошитый какой-то нашей фирмой, производящей снаряжение, из Корейской "серебрянки". Знаете такую? Одна сторона ткани - цветная (в нашем случае - зелёная), другая - серебристая. Ткань - просто супер! При желании можно сшить из неё мешок и носить воду, как в ведре.
От первого тента были взяты ножки составные из тонкостенных стальных трубок, из которых можно сделать 6 стоек по 1,8 - 2,2 м. Четыре из них мы ставим по углам полотнища 4х4 м. , а две - поддерживают центр "крыши", чтобы образовалась двускатка.
Так вот, ткань была усилена стропой, образовывающей квадраты.
За годы странствий ткань тента подрастянулась и в дождь стали образовываться провисающие под массой воды "ёмкости". В сильный дождь даже сломались 2 колена поддерживающих стоек. В добавок - растянулись строчки вдоль стропы и тент начал местами подтекать.
Какие тенты используете вы, как долго они служат?
Может, существуют какие-нибудь хитрости при установке, чтобы избежать подобных неприятностей.
Конечно, тент нужен больше, как укрытие от солнца. Но чего не случается.
Подумываю о таком варианте -

Правда, есть и минусы - громоздкость при транспортировке, мала площадь создаваемой тени.
С одной стороны - в дождь с ним ничего не случится.
А с другой стороны - в затянувшуюся дождливую погоду в лесу особо и делать нечего с семьёй, маленьким ребёнком. Это мне романтика - в ливень в палатке книжку почитать, по Интернету с планшетника полазить...

Вобщем, буду благодарен за советы. Если будут вопросы - не стесняйтесь, задавайте! Опыт "кемпингования" накоплен лет за 25...
Berimor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 12:33   #2
KlassP
Administrator

Поблагодарили 2,687 раз(а) в 2,036 сообщениях
KlassP отключил(а) отображение уровня репутации

Нужная тема. Есть о чем поговорить.

И так, тенты....

Цитата:
Сообщение от Berimor Посмотреть сообщение
Какие тенты используете вы, как долго они служат?
Я использую несколько различных тентов.
1. Тент от солнца - на каркас из тонких стальных трубок натянута плотная ткань.

Этот тент мне не нравится. В жару под ним душно, а крупные капли дождя пробивают ткань, распыляясь в водяную пыль, похожую на туман.

Тонкие трубки каркаса гнутся и потом их уже не выпрямить - ломаются. Ломаются и крепления (они бывают пластиковыми).

Ветровую нагрузку этот тент тоже не держит.

2. Тент двускатный из плащёвки из Декатлона производства QUECHUA.

Хороший тент. Защитит от дождя любой силы, компактен в переноске, не боится ветра.

Из недостатков - не велик размером, не имеет боковой защиты. Но можно состыковать несколько тентов.

3. Торговая палатка

Тяжел и громоздок. Однако, очень хорош как походная кухня при постройке стационарного лагеря на длительное время. Надёжно защитит от дождя.
Каркас из прочных стальных труб, но его очень неудобно перевозить.

4. Тент-павильон

Очень добротная конструкция 3х6 метров. Толстые стальные трубы каркаса, водонепроницаемое покрытие, стенки с окнами, дверки на молнии.

Хорош для длительного отдыха большой компании. Годится он и для семейного отдыха, если под ним установить палатку, он надёжно защитит её и её обитателей от дождя, а оставшегося места хватит и для кухни, и для столовой.

Добротный, крепкий, на каркасе можно заниматься физкультурой. Вес и размеры упаковки заставляют задуматься о покупке нового автомобиля.

5. Тент будущего.

Хочу купить большой тент, похожий на №2, который можно без каркаса растянуть между деревьями.
что-нибудь типа такого:

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом делe.
©

KlassP вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Berimor (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 12:47   #3
KlassP
Administrator

Недавно приобрёл четыре телескопических стальных стержня.

В сложенном виде 126 см, а в разложенном - можно установить любую длину до 4-х метров.
Лёгок, прочен, компактен. Цена 300 руб\шт
Их используют маляры для покраски высоких заборов.

Изначально планировал использовать их как флагштоки, но потом подумал, что и для установки тентов будет очень удобно и практично.

©

Berimor (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 13:41   #4
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
использую несколько различных тентов.
Да, это здорово, особенно - если есть где хранить!
Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Я всё лето, предчувствуя, что нашему тенту скоро кирдык, посматривал на все эти конструкции. Но так как мои выезды на природу происходят в компании не более 4-6 человек, в конструкциях 1,3 и 4 точно нет необходимости, принимая во внимание их громоздкость и вес.
Понимаю, что хранишь ты их, скорее всего, на даче. Но ехать до дачи и обратно километров 50+50, а потом ещё раз, чтобы убрать на хранение...Что-то как-то...
А вот по тенту 2 вопрос - как долго он тебе служит, и не растянулся ли?
Ещё момент - если деревьев поблизости от лагеря не очень много, а учитывая, что мы любим отдыхать у самого водоёма, как правило, так и есть, боковые растяжки не к чему крепить. Остаётся поставить под углы стойки, так же, как мы и делаем сейчас.
Так что за идею с телескопической ручкой для маляров - отдельное спасибо!
Старый 14.09.2011, 13:52   #5
KlassP
Administrator

Цитата:
ехать до дачи и обратно километров 50+50, а потом ещё раз, чтобы убрать на хранение...Что-то как-то...
А кому сейчас легко?

И всё же №2 маловат лаже для 4-х челоек. Фактически получается 2х3 м.
А вот №5... самое то...

Цитата:
как долго он тебе служит, и не растянулся ли?
Служит около 4-х лет. Бывал и на крайнем севере и на юге, и на реках и на море и в лесу.
Ткань не растягивается, но боится искр от костра.

©

Berimor (14.09.2011)
Старый 14.09.2011, 15:07   #6
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
2х3 м
Наш, по-моему, 4х4 или 4х5

Кстати, №5 - смотри, на твоём фото - дальний скат тента провис "мешком". При дожде туда может набраться...до 1-2 ТОНН воды! Не выдержат либо растяжки, либо ткань!
2-й момент - полезная площадь при таком способе установки неоправданно мала - более-менее выпрямить спину можно только на пятачке по центру. По всей остальной площади - либо сидеть, либо лежать!
Опять всё упирается в стойки по углам. А если ткань при намокании хоть немного тянется - неминуемо начнут собираться "озёра" воды...И кто кого - вес воды или прочность стоек\ткани\растяжек...

Нашёл я свой тент!

Цитата:
пошитый какой-то нашей фирмой

Состав: Ткань с водооталкивающей пропиткой. Упакован в индивидуальный чехол, в комплект входит шнур -12 м.

Размер: 4 х 4,5 метра Масса: 1,6 кг Цена: опт: 1050 р розница: 1200 р

Последний раз редактировалось Berimor; 14.09.2011 в 17:44.
Старый 19.09.2011, 17:53   #7
Berimor
Старый водолаз

А не знает ли кто, коллеги, как газовое оборудование, работающее от таких вот баллонов
оснастить каким-нибудь штуцером-переходником под обычный газовый баллон?
Знаю, что сейчас есть модели "двойного использования", но тогда, когда я покупал свою плитку, то ли не подумал о такой необходимости, то-ли не было соответствующих решений.
Вобщем, должно получиться следующее-

Чисто теоретически, представляю, что можно в старом пустом баллончике вырезать небольшое окно в корпусе и пристыковать (как-то) шланг от большого баллона к штуцеру маленького. Далее - вставлять эту конструкцию в плитку, используя её как "обманку".
Может, есть более грамотное решение? Буду благодарен даже за эскиз.
И ещё один вопрос - на баллоне должен быть редуктор? Где его берут, на какое давление?
Старый 19.09.2011, 23:30   #8
KlassP
Administrator

Цитата:
не было соответствующих решений.
Та же фигня.
Давно думаю об этом. Конечно, баллон на 5 литров куда удобнее маленьких.

Готовых решений переделки плиты я не встречал, а городить огород не хочется. С газом шутки плохи.

Именно поэтому решил, что будет проще и дешевле к следующему сезону купить
новую плиту

Со штуцером. Раньше таких плиток не было. Появились они не так давно - года два назад.

Баллон на 5 литров

Цитата:
И ещё один вопрос - на баллоне должен быть редуктор? Где его берут, на какое давление?
Баллон продаётся без редуктора. Редуктор - отдельно. Продаётся в любом "Дачнике" и в интернете полно предложений.

Редуктор
для газового баллона РДСГ 1-1,2 (Лягушка)

По ценам:
Плита 1000 руб (Газовая плита походная "Магнум" MS-2000LPG (портативный или внешний баллон))
Баллон газовый (5 л., вентиль) 850 руб
Редуктор для газового баллона РДСГ 1-1,2 - 150 руб.

Остаётся разжиться шлангом резиновым армированным (такие в газосварке используют) и парой хомутов.

И того всего и делов-то 2000 полнокровных российских рублей.

Цитата:
можно в старом пустом баллончике вырезать небольшое окно в корпусе и пристыковать (как-то) шланг от большого баллона к штуцеру маленького. Далее - вставлять эту конструкцию в плитку, используя её как "обманку". Может, есть более грамотное решение? Буду благодарен даже за эскиз.
Стоит-ли городить огород?

©

Berimor (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 01:01   #9
Berimor
Старый водолаз

Я к чему решил
Цитата:
городить огород
Скоро холода...Есть давняя задумка поездить в лес в одиночку, так, на одну ночку. Конечно, семью я в холод в лес не потащу, а вот самому отоспаться, почитать, побыть в тишине, отдышаться от бензиновой гари очень хочется!
Погода у нас - сам знаешь...обещают +10, а ночью может и минус прихватить.
Так вот, плитка может вполне послужить кроме основного назначения, как отопительный прибор. Достаточно положить на конфорку алюминиевую чушку, выфрезерованную по принципу радиатора для увеличения теплоотдачи.
Беда в том, что штатных баллончиков хватает на 2 часа непрерывного горения. Ну, пускай ещё час я буду спать в относительном тепле после кончины баллончика...
И ещё есть идея - следующим летом с семьёй кума (а то и обоих) пожить полторы-две недельки на берегу одной из впадающих в Рыбинку речек. Его друзья-рыбаки обещали "сдать" красивое место в сосновом бору. Он в этом году даже Паджеру-Пенин (маленькую такую) себе купил! И в таких условиях некая стационврность не помешает.
Спасибо за инфу! Обязательно учту твой совет не мудрить, но пока буду рыть в том же направлении. В принципе, есть возможность воспользоваться помощью токаря-фрезеровщика. Если уж не получится, тогда придётся покупать такую, с "соском".
Старый 20.09.2011, 01:18   #10
KlassP
Administrator

Боюсь плитка очень быстро выжжет в палатке кислород и если ты даже не угоришь, то дышать точно будет нечем.
Цитата:
отдышаться от бензиновой гари очень хочется!

Есть ещё такая штука

Инфракрасный газовый обогреватель ELEKON POWER TT-15S

Но для палатки он слишком мощный. Если только зимой в -20 захочешь в лесу заночевать...

Я для обогрева палатки использую обычную керосиновую лампу. Её теплоотдачи хватает, чтобы повысить температуру в закрытой палатке на 10-15 градусов. И в качестве бонуса она ещё и светит.

©

Berimor (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 01:29   #11
Berimor
Старый водолаз

Цитата:
зимой в -20
Вряд ли! Проблема в том, что проснёшься в луже талой воды. Да и на машине в глухомань по сугробам в одиночку - не фонтан как-то...

Цитата:
обычную керосиновую лампу.
Вот что-то не люблю я как-то керосин, с детства, видно, наслушался бабушкиных историй (Царствие ей Небесное) о взрывающихся керогазах и керосинках...
Да и текучий он больно! Хуже WD-шки - всегда дырочку найдёт! Разольёшь по багажнику или на снаряжение, и будешь вонять до пенсии, как заслуженный тракторист Российской Федерации! Будут кошки в подворотне шарахаться!
Видел у дальнобойщиков очень компактные обогреватели газовые, но на таких же баллонах, как и наши с тобой плитки. И тоже 100 - 120 гр\час...
Примерно 1000 - 1200 кВт
Цитата:
дышать точно будет нечем
Совсем закупориваться не буду. И ставить хочу обогреватель не в спальном отделении, а в тамбуре. Тёплый воздух ведь вверх поднимается. А наверху палатки есть клапан специальный на резиночках - вентиляцию регулировать. По-любому, снизу будет свежий воздух подсасывать и вверх поднимать. Тем более, спишь ведь внизу! И чтобы угореть, надо очень мощную горелку!

Последний раз редактировалось Berimor; 20.09.2011 в 01:40.
Старый 20.09.2011, 01:50   #12
KlassP
Administrator

Цитата:
Видел у дальнобойщиков очень компактные обогреватели газовые, но на таких же баллонах, как и наши с тобой плитки. И тоже 100 - 120 гр\час... Примерно 1000 - 1200 кВт

Обогреватель BDN-100
Вес (без баллона): 3150 г.
Раз-ры: 305х215х310мм.
Мощность: 1560 ккал.
Топливо: жидкий газ бутан, от баллона 220 г.
Расход газа: 80 г /час.
Время работы: до 3 часов.

Не знаю, есть ли такие же, но со штуцером...

©

Berimor (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 02:18   #13
Berimor
Старый водолаз

Да-да! Примерно такой!
Цитата:
до 3 часов
В идеальных условиях! Реально - 2 ч. максимум! При низкой температуре ещё и свойства газа в баллоне меняются, придётся подачу увеличивать, чтобы обеспечить устойчивое горение!
Вобщем, по результатам экспериментов - отпишусь!
Была сначала ещё такая задумка - сделать жидкостное отопление палатки!
Есть такой способ разведения костра или поддержания огня. Берётся достаточно толстый пень или срез ствола дерева. Пилится поперёк окружности двумя пропилами - крест на крест до 3\4 глубины (длины отрезка). В центральный канал плотно заталкивается смоченная любым горючим тряпка и поджигается. Получается некое подобие свечки, только деревянная. Говорят, горит такая конструкция не оченбь активно, но зато долго - до 6 часов!
Что нам, собственно, и надо!
Ставим эту "свечку" недалеко от палатки с подветренной стороны, в мангале, например, или надёжно окопав канавкой. Дальше моё "ноу-хау"...
Сверху водружаем бачёк с заливной горловиной и двумя штуцерами. Соединяем штуцера отрезками армированного силиконового шланга с небольшим радиатором, например, от печки ВАЗовской классики. Радиатор ставим в палатку.
К радиатору крепим кулер компьютерный нужного диаметра.
В разрез шланга ставим подкачивающий насос системы отопления салона от Газели. Запитываем этот насос и кулер на радиаторе от автомобильного аккумулятора и ложимся спать...Ташкент! Правда, пока в теории...
KlassP (20.09.2011)
Старый 20.09.2011, 11:33   #14
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
Редуктор для газового баллона РДСГ 1-1,2 (Лягушка)
Нестыковочка выходит -
Позвонил в фирму Kovea http://www.kovea.ru/catalog/accessories/, сказали, что давление газа внутри цангового баллончика - 3 атмосферы.
Онлайн-калькулятор (конвертер) для перевода атмосфер в паскали
3 атм = 303 975 Па
Цитата Редуктор Пропановый РДСГ 1-1,2 (Лягушка).
Рабочее давление на входе в регулятор: от 0,07до 1,6 МПа.
Объемный расход газа, м куб-ч: не менее 1,2.
Давление на выходе из регулятора, Па: от 2000 до 3600
Получается, нам надо в 100 раз большее давление!
Да и параметр "Объемный расход газа, м куб-ч: не менее 1,2." А у нас - всего 100 гр. в час!
Вобщем, какая-то фигня получается...
Старый 20.09.2011, 22:51   #15
KlassP
Administrator

Всё очень просто.
В самой плите вмонтирован редуктор, аналогичный этой самой жабе лягушке, который снижает и выравнивает давление между баллоном и жиклёром горелки.
Ты сам представь, каким факелом будет три атмосферы "дуть"

©

Berimor (20.09.2011)
Старый 21.09.2011, 00:07   #16
Berimor
Старый водолаз

KlassP, Уже после работы я пообщался с человеком, постоянно работающем с металлом. И он, поддержав мою идею с "обманкой" из пустого баллончика, предложил не резать его и пытаться пристыковать шланг к штатному штуцеру, а просто впаять в корпус штуцер из меди типа "ёлочка" к баллону - сбоку или снизу. И подавать на него газ с редуктора 5-ти литрового баллона. Вот только не будет ли тогда мешаться штатный редуктор плитки?
В любом случае, изготовление такой "обманки" - дело плёвое. Останется только найти возможность попробовать пристыковать к ней 5-ти литровый баллон, не покупая его. Но с этой задачей благодаря своей коммуникабельности я уж как-нибудь справлюсь!
Старый 21.09.2011, 00:39   #17
KlassP
Administrator

Цитата:
Вот только не будет ли тогда мешаться штатный редуктор плитки?
Не должен, вообще-то...
Редуктор он что делает?
Каким бы ни было давление на входе (в баллоне), на выходе постоянное низкое давление. Если давление в баллоне становится ниже предела, редуктор просто пропускает его через себя, как труба.
Цитата:
изготовление такой "обманки" - дело плёвое.
Ну, попробуй. Будет интересно узнать результат.
Интересно только сколько попросить сварщик-паяльщик и токарь за изготовление этого "переходника"? Как бы это не обошлось в стоимость новой плиты?

©

Старый 21.09.2011, 01:01   #18
Berimor
Старый водолаз

KlassP,
Цитата:
сколько попросить сварщик-паяльщик и токарь
Для меня, а в случае удачи и для тебя - бесплатно!

Цитата:
Редуктор он что делает? просто пропускает его через себя, как труба.
Не уверен...Не забывай, что газ баллоне - в жидком состоянии, а в горелке - в газообразном!
В холодильнике и кондее, например, для перевода фреона из жидкого состояния в газообразное, применяется испаритель. Этот процесс, согласно законам термодинамики и сопровождается охлаждением.
Не обращал внимание, что на баллончике в работающей плитке (особенно в жару) образуется водяная роса?
Боюсь, что либо в редукторе, либо в плитке тоже спрятано такое устройство. А ну, как какой-нибудь клапан не откроется?
KlassP (21.09.2011)
Старый 26.09.2011, 01:50   #19
Berimor
Старый водолаз

Хочу рассказать всем рукодельным туристам, как самому сделать практичный столик, потратив пол-часа времени и практически задаром!!!

Уже года 4, как у нас есть большой складной стол, внутрь которого умещается ещё и мангал в разобранном виде. Друзья подарили. Особенно удобно тем, что у них точно такой же, и если поставить два стола рядом, можно "накрыть поляну" человек на 10-12 !!!

Но в кратковременные вылазки в кругу семьи мы, как и 10 лет назад, берём столик, сделанный мной из деталей старой гладильной доски и листа фанеры. Компактность+лёгкость - достоинства, которые позволяют "старичку" до сих пор занимать место на полке в гараже.

Всё, что синего цвета - от гладильной доски. Белого и серебристого цвета - самодельное, из подручных материалов.

Петли, позволяющие столику складываться - от старого, выброшенного давным-давно складного кухонного стола Советского производства.
Думаю, что при желании такие петли можно найти в магазине или строительном рынке в отделе "метизы, крепёж, фурнитура"

Трубка сдвигается в походном положении, а в рабочем - запирает, скрепляя, половинки столешницы от складывания. Придумал сам.

Несколько упорных скоб на планке от гладильной доски позволяют в небольших пределах изменять высоту установки столика. Весит он килограмма 3 и занимает места 30Х60Х2,5 сантиметра.
Столешница покрашена из баллончиков с чёрной и серебристой авто-краской и покрыта нитролаком в два слоя. Углы столика скруглены электролобзиком. Фанера 10 мм. зачищена средней наждачкой вручную.

А ещё хотел бы порекомендовать всем очень надёжные кресла с подлокотниками. До покупки этих (в магазине "Метро"), были убиты в хлам 3 или 4 кресла других роизводителей. Обычно сначала рвутся резинки подлокотников и спинки, через которые проходят трубки каркаса. Потом разваливаются шарниры сочленений.
Ах да! Забыл упомянуть, что эти кресла из алюминия. И при бОльшей толщине деталей каркаса, весят несколько легче обычных стальных. Ткань очень плотная, но приятная по ощущениям, быстро сохнет на солнце. Швы качественные, цена приемлемая, я считаю, - 990-1050 в магазинах Метро. Причём, весной перед началом сезона - дешевле!

Сейчас у нас два таких кресла. Сын добивает старенькую "Британику". Но в нём и весу, не 100 кг, как во мне!

Вобщем, смело можно покупать! Проверено!
Старый 26.09.2011, 22:07   #20
KlassP
Administrator

Цитата:
Придумал сам.

А у нас такой:

В общем, он тоже довольно надёжен и удобен.
Их у нас даже два. Один чемоданчик тоненький (в него как раз мангал помещается), а другой потолще - внутри четыре складных табуретки.

©

Ответ

Опции темы
Опции просмотра