PDA

Просмотр полной версии : Оцифровка старых фотографий

Berimor
07.03.2012, 00:22
Подскажите пожалуйста, в каком разрешении лучше всего сканировать старые цветные фотографии для последующей обработки.
Сегодня, просматривая наши семейные фотоархивы, с удивлением обнаружил, что некоторые фото 12-летней давности "ушли" в жёлто-коричневый оттенок. Несколько штук - в синий, и ещё пара-тройка - в пурпурный. Но большинство, всё же, сохранили естесственные цвета.
Фотографии в своё время печатались в лаборатории @Kodak@, с плёнки, опять же Kodak. Размер фото - 10х15, преимущественно матовые.

Вопрос второй - как подготовить фото к печати с полученных сканов в современной лаборатории? Имеются ввиду настройки яркости, насыщенности, контраста.

Ещё, слышал, есть какие-то разные цветовые профили. Что с ними, и нужно ли, делать?

Ежиша
07.03.2012, 09:31
Подскажите пожалуйста, в каком разрешении лучше всего сканировать старые цветные фотографии

У нашего сканера есть предварительное сканирование, изображение появляется в окне, потом нужно выбирать настройки. Три варианта: цветное, черно-белое, текст. Разрешение. Меняя все эти настройки на экране появляется изменённое изображение, которое можно увеличить и разглядеть в подробностях. Вот так, методом тыка, и подбирается у нас лучший вариант.

Вопрос второй - как подготовить фото к печати с полученных сканов в современной лаборатории?

В фотошопе, как и любое другое фото, доверяя своим глазам корректируете каждый цветовой канал, как Вам нравится. Если Вы не собираетесь печатать фото на всю стену, думаю никаких проблем быть не должно.

Про цветовые профили пусть КлассП рассказывает, он очень умный, и знает ВСЁ.:smile3:

Berimor
07.03.2012, 09:46
доверяя своим глазам
Тогда, для начала нужно монитор калибровать! Я вот дома фото обработаю, на Островок повешу, на работу прихожу - что за...яркость не та, цвет - блёкленький, оттенки неестественные.
Ну да, ну да, сейчас скажите, мол, учись фотографировать! :ok:

Ежиша
07.03.2012, 09:53
Я вот дома фото обработаю, на Островок повешу, на работу прихожу - что за...яркость не та, цвет - блёкленький, оттенки неестественные.

Ну Вы не один такой. Я например, все свои фото на другом компе вижу уходящими в желтизну, хотя настройки цвета не трогаю при редактировании, у каждого монитора и у каждого человека своё восприятие. Совершенно ни к чему обращать на это внимание.

учись фотографировать!

:acute:Тема не про фотографировать, а про сканировать..вроде?

Тогда, для начала нужно монитор калибровать!

Ну и для чего так глубоко копать? Всё равно ВСЕМ не угодишь.:dash1:

Berimor
07.03.2012, 10:04
Ежиша, Так задача-то стоит не только отсканировать и обработать, а ещё и напечатать потом, чтобы всех радовало (в альбоме)! Причем, хотим заказать печать штук 300-400 ! Штук 120, но, правда, цифровых уже обработал.
Ну хорошо, давайте так - слышал я, что для печати при обработке фотографии следует выставлять несколько большие яркость, контраст и насыщенность. Насколько?

Ежиша
07.03.2012, 11:17
слышал я, что для печати при обработке фотографии следует выставлять несколько большие яркость, контраст и насыщенность. Насколько?

Могу только по своему опыту сказать, у меня всегда напечатанные фото были ярче и контрастнее, чем я видела их на мониторе.

Но когда я заказала цветную печать в типографии, вот тут получился просто КОШМАР.
Фу, даже вспоминать не хочу.

KlassP
07.03.2012, 12:14
Это тема огромная.
Я тоже не имею большого опыта в этом деле.

Что могу посоветовать? Сканируй с разрешением не менее 300 пикселей, сохраняй в jpeg-е с максимальным качеством (минимальным сжатием).
Исходи из того, что для печати на формат А4 размер файла должен быть около 5 Мб, для А5 (10х15) соответственно около 2-3 Мб

Калибровать монитор и сканер можно примерно так:
Отсканируй RGB полоску на белом фоне, а потом настрой свой монитор так, чтобы на экране ты приблизительно видел те же цвета, что и на листе бумаги. Для обычной фотопечати этого будет вполне достаточно.
Для оптимального контраста и яркости используй диаграмму УРОВНИ в Фотошопе.

А вообще, попробуй поэкспериментировать с одной фотографией. стоит не дорого, торопится тебе некуда.

Berimor
07.03.2012, 16:12
А вот интересно - фотграфии, отпечатанные по современным технологиям (на струйном принтере, насколько я понимаю), хранятся дольше "кодаковских" или наоборот ?

KlassP
07.03.2012, 16:42
Трудно сказать. Я думаю, что краски выгорают в любом случае, если например, фотографию
повесить на стену.
На принтере печатать получается во много раз дороже, чем в фотолабе.
Кроме того, качество печати в фотолабе сильно отличается раз от раза.
Было дело, я отдавал печатать в один день, в один пункт приёма, один и тот же снимок, но на бумагу разного размера. Так вот разница в цветопередаче, насыщенности отпечатков была колоссальная. Одни были отличного качества - другие откровенный брак.
Показал работнику фотолаба - он разводит руками. От брака я отказался и ко мне не было никаких претензий. А вот если бы сравнивать было не с чем, трудно сказать как бы я поступил... Возможно, подумал бы, что это брак моих исходников.