PDA

Просмотр полной версии : Правильное форматирование флешки

Berimor
24.06.2011, 19:20
Слов нет! Одни эмоции!!!
Попробовал вот эту малюсенькую программулину...
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 2 сообщение(ий)) ::.
...и просто потрясён результатом! Софт на флешку SD стал заливаться раз в 5-10 быстрее! В окне загрузки даже не успело подсчитаться время до окончания процесса. Перед этим тот же процесс после стандартного виндового форматирования занял 2 мин.36 сек.
Шок и восторг! Интересно, как такая флешка будет работать в навигаторе? А в фотоаппарате? А в видеокамере?
Поделитесь своими ощущениями! А то я пока не могу поверить своим глазам!!!:shok:
Огромное спасибо Mik1441!!!
На ПНА Навител приходится устанавливать на флешку и от ее быстродействия зависит и скорость работы навитела.
Быстродействие флешки при операциях записи можно в разы увеличить правильным форматированием флешки.
Дело вот в чем. Флешки пишут информацию в свою память большими блоками. Таков уж принцип работы флешки. Операционная система так же пишет информацию на диск блоками, называемыми секторами. Максимальная производительность флешки будет в том случае, когда границы флешблоков выровнены по границам секторов, а размер флешблока - равен размеру сектора файловой системы.
Утилита форматирования от микрософта не учитывает этот фактор, и это сильно тормозит флешку, особенно при записи малыми порциями.
Приложенная утилита учитывает эти факторы.
Испытал ее на своем дивайсе. При микрософтовском форматировании, сохранение на флешку результатов работы Навитела происходило 15 сек. После форматирования утилитой, время сохранения уменьшилось до 3 сек. В 5 раз!!
При форматировании , в опциях программы следует выбирать режим FORMAT SIZE ADJUSTMENT =ON (т.е. выравнивать сектора по границам флешблока)

KlassP
24.06.2011, 19:26
Интересно!:good:Нужно попробовать!

Berimor
24.06.2011, 20:50
Навителовская карта для 5-ки (1.43Гб) записалась на SD (не HC, х80) за 2 мин. 12 сек! При этом еще пара файлов из Нета на HDD качаются!!!
Моя ФшОке!!! :shok: Раньше эта процедура минут 10-15 бы заняла!!!

Berimor
11.07.2011, 02:21
Ежиша ! Прежде чем пихать в Ваш новый телефон карточки памяти - настоятельно рекомендую воспользоваться этой програмкой!
Не забудте воспользоваться советом -
в опциях программы следует выбирать режим FORMAT SIZE ADJUSTMENT =ON (т.е. выравнивать сектора по границам флешблока)

Toxic-one
18.08.2011, 11:50
надо попробовать )) только для этого 2 сообщения на форуме написать.

Berimor
18.08.2011, 12:24
Toxic-one, Причём, желательно, имеющих смысл и пользу. :drinks:
На мой взгляд, это не так трудно, учитывая множество тем и различных сторон жизни, охватываемых нашим форумом.
Лично для меня совсем не безразличны сфера Ваших интересов и мотивы, заставлявляющие поступать именно так, а не иначе!

Berimor
26.11.2011, 11:37
При этом вынуждая писать ерунду всякую
На первый раз, думаю, ограничимся предупреждением!
В следующий - можно и читательский билет получить!

KlassP
26.11.2011, 12:32
вынуждая писать ерунду всякую

Ну нет, ерунду писать мы точно не вынуждаем.
Можно что-то умное написать. Авторы тем и сообщений на нашем форуме стараются делать его полезным и интересным.
Каждый ведь сам для себя выбирает как его будут оценивать окружающие.

Berimor
26.11.2011, 12:33
KlassP, Особенно при первом знакомстве.

Николай26
17.01.2012, 23:08
так как эта прога называется ???

Berimor
18.01.2012, 00:38
Николай26, А там название файла и есть имя прграммы. И ярлычок с именем на рабочем столе появится!

Как раз ссылочки обновить пора -

Версия 2.0
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 3 сообщение(ий)) ::.

Версия 3.1
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 4 сообщение(ий)) ::.

KlassP
18.01.2012, 00:55
как эта прога называется ???

У меня есть много разных программ для форматирования и восстановления флешек.
Каждая хороша по-своему.

Вам для каких целей?

Berimor,
Ссылка в первом сообщении померла... :(

Berimor
18.01.2012, 01:00
померла
Потому и обновил!
много разных программ для форматирования
Основная её ценность, на мой взгляд -

Быстродействие флешки при операциях записи можно в разы увеличить
Причём, это прочувствано мной лично! Что планшетник, что мой старый фотоаппарат просто задышали, ожили!

1extreme1
30.01.2012, 15:00
Прикольная программка

sm1ters
17.03.2012, 20:59
Перезалейте куда-нибудь пожалуйста! по ссылке пишет "Этот файл всё ещё заливается!". Заранее спасибо)

KlassP
17.03.2012, 21:09
Перезалейте куда-нибудь пожалуйста! по ссылке пишет "Этот файл всё ещё заливается!".

Несмотря на эту надпись внизу страницы имеются живые ссылки.

Vit@ly
31.05.2012, 16:33
Подскажите пожалуйста как на флешке снять защиту от записи.

KlassP
31.05.2012, 16:48
как на флешке снять защиту от записи

На SD флеш карте или USB flash диске?
чаще всего защита бывает аппаратной - маленький переключатель сбоку.

Berimor
01.06.2012, 12:11
KlassP, У меня как-то в комп подсела вирусина, которая не давала флешки даже форматировать! Писалось "снимите защиту от записи". А у самой флешки менялась файловая структура таким образом, что на устройстве, в котором флешка использовалась, содержимое переставало видеться...:scratch_one-s_head:

valeraostap
20.06.2012, 23:35
А величину кластера кокой нужно выбирать

форматировать быстрое или полное

Berimor
21.06.2012, 10:14
Оставьте всё "по умолчанию", кроме -

в опциях программы следует выбирать режим FORMAT SIZE ADJUSTMENT =ON (т.е. выравнивать сектора по границам флешблока)

Полное или быстрое - как хотите. Она и полное очень быстро делает! :smile3:

yurimir
15.01.2013, 20:10
А есть ли какие улучшения в более поздних версиях проги?

SD/SDHC/SDXC Memory Cards Format Software (SD Formatter 3.1)

Rumata
16.01.2013, 01:17
А величину кластера кокой нужно выбирать
Лучше пепсей...
(простите, не удержался)

Berimor
16.01.2013, 01:20
Rumata, Ну, раз не удержались - ссылку в студию!!! :Laie_60A::drinks:

kliv
16.01.2013, 20:02
Berimor,
А вот про планшет что скажешь? У меня из заявленных 16гигов показывает памяти на 11? Всё остальное под оперативные нужды уходит? Или что-то можно сделать?
И второе. Эта прога из первого поста только скорость увеличивает или память на флэшке улучшает? А то на новой микро сд из 32 после форматирования 29 осталось...:scratch_one-s_head:

Berimor
17.01.2013, 11:04
про планшет что скажешь?
На планшете у меня таких задач, при которых бы чувствовалась разница в скорости, нет. Хотя, флешку для него я всё равно форматировал данной утилитой. По объёму - ничего, к сожалению, не скажу. Для меня тоже до конца не ясны формулы пересчёта бит в байты и мегабайты. Такое ощущение, что в целях облапошить потребителя производители носителей памяти и провайдеры Интернет что-то "округляют"! :rofl:
Ещё знаю, что при вставлении абсолютно чистой флешки андроид устройства создают на них сразу же какие-то служебные папки типа LOST.DIR, bacup и помещают туда какие-то файлы.

только скорость увеличивает или память на флэшке улучшает
Улучшает расположение информации и за счёт этого увеличивает скорость обмена данными. Почитай в первом посте свёрнутый текст.
Особенно сильно меня поразила увеличившаяся чуть ли не вдвое скорость записи на флешку больших объёмов - Навителовского атласа в частности! Да и фотоаппараты, вроде, стали работать пошустрее - уж мыльница-то точно!
P.S. Подаренному тобой планшету применения пока так и не нашёл. В качестве монитора его не используешь - цифро-аналоговое преобразование идёт на программном уровне. Ремонт по-прежнему экономически нецелесообразен. Запчасти дороги, взять убитый планшет (со сгоревшей мамкой или сдохшим аккумом)-практически нереально - 99,9% продают с такими же мех. поврежденияими. Единственное, научился даже при таком таче на рабочий стол попадать. Но на этом и всё - картинка дёргается.

shorman
25.02.2013, 18:13
Прошу прощение за наивный вопрос :blush:
Можно ли прогой SD Formatter отформатировать внутреннюю память ResidenFlash или Nand перед прошивкой в Автонавигаторах с WinCE? Если да, то как конкретно это сделать (применительно к TEXET TN-701BT)?

Berimor
25.02.2013, 18:48
shorman, Вряд ли! На мой взгляд - это прямой путь убить своего зверька!
В любом случае, Вам надо поискать сообщество владельцев именно этого аппарата и задать свои вопросы там.
А скажите, если не секрет, - вот покупает человек в магазине исправный аппарат. Тех. характеристики его удовлетворяют. Что за зуд такой его перепрошивать непойми чем? Ладно ещё, если производитель сам выпускает обновление, кардинально улучшающее работу устройства. С подробной инструкцией как это сделать.
По моим наблюдениям за годы нахождения на 4PDA, 3PPC и т.д. это прямой путь к убиению своего аппарата.
Вот что пишут на форуме Навител: форматировать внутреннюю память нужно с большой осторожностью, если форматирование внутренней памяти не поддаётся с помощью программы SDFormatter, появляется сообщение, что форматирование не возможно, то форматировать нужно из Windows самого навигатора.
Почитайте эту ветку - http://forum.navitel.ru/index.php?showtopic=36888

shorman
26.02.2013, 12:08
Berimor,Спасибо за ответ на мой наивный вопрос. Внутренняя память большинства автонавигаторов не имеет выдающихся характиристик скорости, поэтому появилась навязчивая мысль ускорить обмен, отформатировав ее с помощью SD Formatter. Хотя я так и не понимаю физики, почему скорость обмена должна вырасти. :blush:
Насчет прошивки - отдельная тема, понятно, что здесь есть свои проблемы и риски...
Вчера я форматнул этой прогой microSDHC-16Gb/4class (режим FORMAT SIZE ADJUSTMENT=ON) - никакого прироста, те же тестовые скорости чтения и записи. Кроме того, эта прога форматирует только в FAT32 с кластером 32Kb, что очень странно. Хотелось бы иметь возможность exFAT, чтобы потом не конвертировать FAT32->exFAT :scratch_one-s_head:

Berimor
26.02.2013, 12:14
valeraostap,
в опциях программы следует выбирать режим FORMAT SIZE ADJUSTMENT =ON

Вы про это не забыли?

Ленишка
10.11.2013, 00:29
скажите а как эту программу скачать, там рсзные заливки и разные программы для скачиваня предлагает?:Alex_01:

Berimor
16.11.2013, 00:46
как эту программу скачать
Ссылки на файлообменниках помирают чаще, чем на Островке эта прога становится кому-то нужна.
Называется она "SDFormatter" от Panasonic. На сегодняшний день актуальна версия 4.0
Скачать можно, напрмер, отсюда .:: Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином) ::.
Не забывайте про:
1) Это при скачке с Multi-Up.comпо ссылке пишет "Этот файл всё ещё заливается!".
Несмотря на эту надпись внизу страницы имеются живые ссылки.

2) в опциях программы следует выбирать режим FORMAT SIZE ADJUSTMENT =ON (т.е. выравнивать сектора по границам флешблока)

Rumata
13.07.2014, 16:17
Я недавно написал небольшой пост о восстановлении фейковой флешки.
Может кому понадобится.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6100/101938848.89/0_fd032_238b3286_orig

Итак, вы увидали на ebay или на aliexpress карточку памяти большой вместимости и по весьма скромной цене.
Приобрели, дождались, пока почтовые улитки неторопливо доставили ее до вашего дома или почтового отделения
Принесли домой, отформатировали и вставили в фотоаппарат или компьютер
И тут началось непонятное.
Часть записанных файлов не читается, а то что читается, читается довольно странно, не полностью.
Что же, вы, как и тысячи других покупателей в интернете, попались на удочку китайцев, которые научились перепрошивать контроллеры небольших карточек памяти так, чтобы они определялись компьютером не как 2-4 Gb, а намного больше.
В такой ситуации стоит немедленно открывать диспут и требовать возвращение денег. Иногда продавцы просят прислать карточку обратно.
В моем же случае, никто посылать обратно не просил, да и некому было отсылать, ebay удалил продавца и просто вернул мне потраченные деньги
Карточка осталась у меня.
Кстати, что это подделка, я заподозрил сразу, по криво приляпанной наклейке на адаптере.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6729/101938848.89/0_fd033_bf8655e4_orig

Ну что же, фейк так фейк, посмотрим, что можно с этим сделать.
Вставил карточку в адаптер, тоже купленный за пару копеек в каком-то китаешопе

http://img-fotki.yandex.ru/get/9493/101938848.89/0_fd034_5aef450d_orig

и проверил флешку программой h2testw- ее можно скачать здесь (http://www.softpedia.com/get/System/System-Miscellaneous/H2testw.shtml)
Пользоваться программой очень просто.
Скачал, распаковал в отдельную папку, запустил h2testw.exe
Перешел на английский, выбрал флешку, которую, к тому моменту отформатировал, нажал на Write + Verify

http://img-fotki.yandex.ru/get/6728/101938848.8a/0_fd194_5bebb647_orig

Тестирование длилось очень долго, больше трех часов.
Вот результат. Как видно, мне еще относительно повезло, прислали карточку на 8 Gb :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9065/101938848.89/0_fd036_356fb65f_orig

Результат проверки скопировал в Notepad, они нам еще пригодятся.

http://img-fotki.yandex.ru/get/9090/101938848.89/0_fd035_bdc0de67_orig

Далее мне понадобилась программа MyDiskFix
Ее скачал вот тут (http://flashboot.ru/files/file/342/download/mydiskfix_ca0)

Разархивировал, запустил от имени администратора (это важно).
Пусть вас не смущает интерфейс с кракозябрами, нам нужны всего 3 кнопки и одно действие
1) Сначала выбрал флешку.
2) Отметил "Низкоуровневое форматирование"
3) В правое окошко внес реальное количество секторов, имеющихся на карточке. Это число я получил из результатов работы предыдущей программы.
На скриншоте оно в красном овале.
4) Нажал на кнопку "старт"

http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/101938848.89/0_fd043_da765712_orig

Программа выдала окошко с иероглифами, я нажал ОК, а затем перепрошила флешку и открыла окно форматирования.
Отформатировал и снова прогнал&nbsp; <strong>h2testw</STRONG>
На этот раз результаты были уже через 45 минут

http://img-fotki.yandex.ru/get/9493/101938848.89/0_fd044_5e35436d_orig

Итак, в качестве утешения у меня оказалась бесплатная 8 гиговая флешка и подорванная вера в человечество :)

Berimor
14.07.2014, 15:45
Rumata, :Laie_60A: Ну, нам такую мелочь проще купить В Олди, Ситилинк и т.д, чем ждать 2 месяца, пока почта России будет гонять твою посылку через всю страну пару месяцев.
Кстати, обратите внимание на разность в оформлении с оригиналом!
http://www.oldi.ru/upload/resaiz_images_catalog/big/118/285612/0196803_1.jpg
http://www.oldi.ru/catalog/element/0196803/

Rumata
14.07.2014, 16:03
Berimor, да у нас тоже. Соблазнился на невысокую цены, хотел счастья попытать. Понимая, что ничем не рискую
А оформление..ну так оно разное бывает. А вот то, что наклейка хреново приклеена, а на оригинале - ровно, это показатель

Berimor
14.07.2014, 16:12
Rumata, Вообще, конечно, мутная история! Много про это читал, но после знакомства с китайскими товарами, да и с китайцами, создалось впечатление, что подобные случаи единичны. Тем более, что это даже не Алиэкспресс, а Ебей. :scratch_one-s_head: Понимаю, что не те деньги, чтобы заморачиваться, но читал неоднократно, что после жалобы на Ебей китайцы чаще всего высылают качественный товар, даже не требуя возврата некачественного. Плохой отзыв для них смерти подобен. Тем более, если бы речь шла о потере функциональности, мех. повреждениях, можно было бы списать на заводской дефект. А тут прямое мошенничество!!! А Вы по трекинг-номеру не отслеживали, посылка в Россию не заходила? А может, это были китайцы, обиженные на Израиль? :rofl:

Rumata
15.07.2014, 13:14
Berimor, я же написал. ebay с этим кидайцем разобрался еще до меня, просто удалив его нафиг.

Berimor
15.07.2014, 14:15
Rumata, А, пардоньте! Пропустил! :blush: Решил воспользоваться Вашим постом, как информацией, по мере возникновения проблем. Правда, я покупаю карточки только в Олди и только Трансценд, так что сталкиваться с подделкой не приходилось. Попадались в руки китайские гаджеты в комплекте с карточками. Но они были, как правило, на 1 Gb и я их сразу выкидывал за ненадобностью.